Светлана Ананич

Какие модели canon-объективов называются зум-объективами с разбросом от среднеформатного ширика к длиинофокуснику??

Максим Гераскин

Любые объективы бывают с постоянным фокусным расстоянием и переменным фокусным расстоянием (трансфокаторы) . Объективы с ПФР в народе называются зум-объективами из-за характерного гула мотора двигающего обектив с цифромыльницах (там же он и наиболее распространён) .
По фокусному расстоянию делятся на три группы (очень условные цифры будут) : От 0 до 40 мм - широкофокусные, 40 мм - 85 мм- средний фокус, 85 - бесконечность - длинный фокус.

Лучшее качество картинки дают объективы фиксированным фокусным растоянием. Качество объектива с ПФР тем хуже, чем длиннее вилка фокусных расстояний.

Заходите в яндекс-маркет, выбираете объективы, выбираете расширенный поиск, выбираете хороший объектив и наслаждаетесь ценой. Если сможете.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6081144&hid=90613