Светлана Глубокова

На ваз2109 на холодном двиг, появился стук, после прогрева пропадает совсем, в чем может быть причина?

Зе
Земфира

Этот стук характерен для увеличенного зазора в цилиндро поршневой группе. Проще говоря поршень в цилиндре болтается. Коэффициент расширения у алюминиевого поршня, больше чем у чугунного блока, поэтому когда нагревается пошень, зазор становится меньше и стук пропадает. Такой стук характерно выделяется при разгоне двигателя, то есть когда газуешь при наборе оборотов стучит, а при сбросе оборотов стука нет.

Николай

похоже распредвал в постеле гуляет . забей это норма.

Елисей Евлампиев

износ регулировочных шайб над клапанами, устраняются стуки замером зазора и заменой шайб... шайба ре 20-30 стоит...

Карина Герасимова

У меня то-же самое. Если при прогретом двигателе стука нет, то ничего страшного. Это означает, что при прогретом двигателе детали расширяются до нормы и двигатель работает в обычном режиме. Масло не жрёт, при резком разгоне не звенит - ну и ладно. Если аккуратно обращаешься с мотором -не "рэкаешь", регулярно обслуживаешь, не гоняешь без прогрева-, то можно ездить долго и счастливо.

Ва
Валентина

У меня тоже стучит на холодную + горит давление масла, когда нагревается тухнет лампочка, стук пропадает. Жду чем все это кончится, но скорее всего двигло мне придется менять. Хорошим, такие симптомы не заканчиваютя, я так думаю!