Игорь Митрофанов

помогите проанализировать цитату Гераклита: " этот космос тот же самый для всех, не создал никто ни из богов

ни из людей, но всегда был, есть и будет вечно живым огнем развивающимся и мерами потрясающим.

Нтусиk

Боги времён Гераклита по сути природные стихии, но Космос как Вечно Живой Огонь и есть истинный БОГ.

Маргарита Романова

Ну, субъективным идеалистом он точно не был. Космос существует вне нас, в нас, независимо от нас. Ну, что он тот же самый для всех - в этом он слегка не прав. Спектр воспринимаемых запахов у собаки гораздо больше, чем у меня, например, а с цветом она, похоже, подкачала.
...Живым огнем.. . -преобразование потенциальной энергии в кинетическую и движение за счет этого преобразования. А что он имел в виду под потрясанием мерами, мне непонятно. Размерами, может быть? Или пределами допустимого изменения, как у Гегеля?

Ра
Раушана

А что тут анализировать, тут все сказано