Алеся Самошкина

человек создал бога или бог человека? мое мнение человек создал бога...

Юрий

Повторяю уже в тысячный раз! Для того, чтобы создавать силлогизмы *это был не силлогизм в вопросе вообще-то, если что. это единичное высказывание* ,нужно для начала чётко определить феноменологию, рассматриваемых в нём предметов. Даже для высказывания это норма.
Итак. Что есть человек. Что есть Бог. Мнение (высказывание) оно не слишком интересно. Увы. А вот послушать бы как себе представляет Бога атеист-да! Это круто. Тупое отрицание не интересно. Отрицание не есть уничтожение. Отрицание это отказ в пользу чего-то другого. Матчасть.

Анна Агеева

все были всегда...

Дарья

Незнание естественных причин заставило человека создать богов; обман превратил их во что-то грозное.

Гольбах П.

Татьяна Морозова

Два практически равнозначных вектора = бог создал человека что бы человек создал бога= две неразделимые части .Вы можете миллионы лет рассматривать этот вопрос ставя одного над другим и это не будет иметь смысла. Бог существует всегда и человек всегда может принять участие в его делах - человеку же определён срок но от того ценность его труда не стоит преуменьшать.

Анна

И то и другое, круг един.

Ал
Александра

Ваше мнение совпадает с мнением миллионов людей. Да те кто знает-что такое "силлогизм" и "феноменология" Где то так...

Ядовитая Звезда

19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми