Олег Игнатов

что есть истина? слышала, что существует два ответа---как думают мужчины и как думают женщины..?

Анна

У вас память глючит?

Со
Софья

Истина - точность соответствия знания реальности.
В библейском мышлении истинно то, что исходит от Бога и утверждается Им в жизни. Быть в истине - значит быть в мире с Богом, быть верным Его Завету и любить Бога и ближнего.
Следовательно, истина постигается в правильных отношениях с Богом и ближними.
Истина дополняется верой.

Олеся

Истина - это то, что делает тебя счастливым.
Если знание истинно, то истина уничтожает в человеке невежество (жадность, страх, ненависть, гнев, уныние, тщеславие, страсть, зависть и тд и тп) , преобразуясь в Свет.

Ма
Мария

Ты и есть Истина, частное прояление Истины.

Татьяна

Истина — образ бытия

Эль

.вот это-"... потому что вы слышали о Нем ( Иисусе Христе) и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23а обновиться духом ума вашего
24и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27и не давайте места диаволу.
28Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
...истина, исполните это и будет истина вашей: "Евесянам 4 глава, Библия.

Андрей

Женщины в два раза чаще верят в бога.

Ви
Виктория

истина - это то, что здесь и сейчас.

Baсилий

Истина и ли правда жизни для непосвященной женщины - это простая, банальная ЗАНЯТОСТЬ! (пеленки, готовка, шопинг) . Для посвященной - то же только в религиозных терминах!
Для мужика - попытка (неудачная) обуздать весь этот мусор.. . (шопинг, распашонки, кормежку.... т. е. ЗАНЯТОСТЬ)

Татьяна

Есть истина субъективная (человеческая) . Она преходяща так же, как и сам человек.
А есть истина объективная (абсолютная) , она не зависит от мнения и фантазий людей.
Вот к ней бы и надо прислушаться, дорогой друг.
Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я
есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как
только через Меня