Ренат Мухаметжанов

Подскажите, сколько надо стерилизовать литровую банку с квашенными огурцами? Как вы квасите огурцы?

Дмитрий Шатров

Если гурцы у вас уже проквасились, требуется слить в кастрюлю всю жидкость из банки, прокипятить, вновь залить огурцы и по возможности положить сверху таблетку аспирина, тогда точно будут хранится

Алена

Заливаю холодной водой с солью, листьями хрена, укропом с зонтиками, чесноком, хранить надо на холоде.

Нуралы

Солю огурцы, специи какие любите, на 1 литр воды 2 стол. ложки соли. Выдерживаю до осветления рассола, аккуратно сливаю рассол, чтобы не поднялась муть, банку с огурцами промываю от белого налета, кстати от него вреда никакого, просто для приглядности. Рассол кипячу минут 10, снимая пену. Кипящим заливаю в банку с огурцами, закручиваю и под одеяло до остывания. Главное в этом процессе выдержать огурцы до полного окончания брожения, т. е. осветления рассола.

Игорь Пашковский

Нет, конечно. Банки были у бабушки на колышках на солнышке высушены, трава мытая и огурцы тоже, рассол я кипятила, заливала холодный в банки и их в погреб.