Вирус Касперского

Обязательно ли стерилизовать банки перед использование?

Банки помыла и сразу в них компоты сделала. С лечо так же поступила. Чем это грозит?

Александр Пуляев

Грозит тем, что компот и лечо прокиснут.

Виктория Подолич

Да не слушайте Вы никого! Если ума немножко есть - подумайте. Вот прогрели банку - она теперь чисто-стерильная. А Вы в нее - бац, огурчик, просто вымытый, и даже без мыла и кипятка. Потом еще один, и еще.. . Теперь пару листочков смородиновых - заполоснутых в водичке. Зонтик укропа, который и заполоснуть-то трудно - на него за лето чего только не прилетело.. . В общем, как говорит молодежь - не парьтесь. Вымыли банку с простой содой - и всё. Ничего не киснет и не взрывается, если потом банка с содержимым пастеризуется. Но перед розливом горячего продукта банки грею на пару чисто с точки зрения ТБ. Для надежности все банки ставлю "под одеяло" не менее 20 минут, особенно мелкие - вот это важно.

Сергей Шатунов

Ничем не грозит. Я вообще никогда не стерилизую. Ну, пара банок может и взлетит в сезон... Но это не криминал. Стерилизованные тоже взлетают и киснут.

Твой Друг

Компот может стать брагой=) а лечо может вообще в говно кислое превратиться=) если бактерии много будет они переработают сахарозу в этиловый спирт=)

Сергей Золотов

Может и ничем! в этот раз?!, а вообще то согласна с вышесказанным, может "взорваться"-это раз, а ещё и отравиться можно, да так!, что мало не покажется!

Елена Бонопарт

если есть подвал, то ничем. но в квартире - рискуешь. если компоты не один раз заливаешь, должно обойтись. лечо с каким количеством уксуса делаешь? если без уксуса - постарайся поставить в какое-то место похолоднее. и не расстраивайся. постарайся использовать поскорее

Ри
Ринат

конечно

Джейхун Гасанов

Стерилизация обязательна! Еще и ботулизмом можно заболеть!

Ив
Иван

да а то взорвуться!!!! 1

@_
@bdull@ ___

Просто ошпарьте кипятком.

Шамка К

Никогда не стерилизую. Вечером банки мою, утром они сухие.

Людмила Марченко

если не стерелизовать просто прокиснет всё

Даниил Ревякин

я старилизую.

Екатерина

Я нестирилизую, Мою новой губкой с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды от жира, переворачиваю чтоб вода стекла Заливаю компотом, прикрываю жел крышкой и в ДУХОВКУ. В духовке парится минут 10-15 (после закипания) . Даю остыть маленько, чтобы банка не лопнула, когда вынимаете и закатываю. ни одна банка не взорвалась (хоть с каким продуктом)

Наталья Андрушко

мою с содой и стерилизую на пару или большую партию в духовке до высыхания влаги. ценю свой титанический труд при заготовках. в городских квартирах иначе нельзя

Юля Пискарева

ну если вы не планируете съесть все что законсервировали в течение 3 дней, то нужно )))