Консервирование

Обязательно ли стерилизовать банки, закатывая компот из слив?

И вообще, кто спец? Как это всё сделать побыстрее и чтоб компот потом без холодильника хранить?
Никогда не стерилизую. Закладываете чистую сливу в чистые банки. Заливаете кипящим сиропом ( я на 2-2,5 л воды засыпаю стакан с горкой сахара) . Закрываете кипящей крышкой, ставите банку до остывания вверх дном.
Галина Останина
Лучший ответ
побыстрее, это тебе не в интернете гонять, кампот взрыватся будет, ведь всему своё время, бактерию убить надо её убивает не только температура но и время
Евгения Седова
Обязательно, хоть для чего надо стерилизовать. Я заливаю компоты на два раза и под слабую "шубу". Стоят зимой в столе на кухне и в кладовке)))))))
Ольга Букарева
берем трехлитровую банку.... моем её...ложем в неё триста грамм слив.... ну или как вам будет прикольнее.... я обычно где то одну третью кладу.... заливаем кипятком.... крышкой накрыли.... стоит пока вода теплая не станет.... горячие я уже давно не сливаю.... пару раз ошпарилась.... больше не хотца)).... короче потом когда теплая сливаем в кострюлю и кипятим, пол стакана воды туда просто долейте, потомучто сливы часть воды впитали и её стало меньше.... и пока в кострюльке что то пытаеться закипеть ложите в банку со сливами триста грамм сахара.... не меньше.... короче полтора обыкновенного граненого стакана.... кстате рядом в кострюльке прокипятите крышку.... потом наливаем кипяток в банку с сахаром и сливами чтоб через верх.... пришлепываем крышку и закручиваем.... потом банку можно покатать что б сахар весь растворился.... и закутать на ночь в старую куртку.... потом эта баночка года два спокойно будет храница в любых условиях... только не на свету.... моя бабушка лет шестьдесят так компоты катала ...и я уже лет пятнадцать.... не разу невзорвались.... и очень вкусные.... кстате в таких пропорциях с любой ягодой или фруктами можно делать... удачи)))
Всегда стерилизую. В горячую банку сливы, залить кипятком, через минут 5 слить в кастрблю, добавить сахар 400 грамм, довести до кипения и снова залить. Закатать крышкой и укутать. Год стоит без холодильника точно. Удачи!
я не стерилизую банку как написано галина шербакова теж самое рецепт ни разу не взорвались удачи