Консервирование
обязательно ли вы стерилизуете банки для помидор-огурццов? Недёшев газ-свет на даче.
Боюсь и так балон с газом кончается.. ведь всёравно банка с помидорами заливается кипяткком два раза. храню в квартире. А бабушка на солнцепёке просто банки оставляла на три часа. Только дожди начались :(
Я уже много раз так отвечала и повторюсь: в стерильную банку закладываются НЕ стерильные помидоры, зелень, чеснок НЕ стерильными руками. Ну, смысл стерилизовать банку? Не стерилизую. Первый раз - кипяток, второй - рассол. Ничего не взрывается. Стоит в предбаннике (какая температура за бортом, такая и там) . Мою только хорошо и банки и продукты.
Людмила Черепанова
а ведь точно банка-то как из операционной, а рукамичто только не хватаешь ..
осваивайте сушку и заморозку - дачникам надо непременно покупать морозильную камеру - белый свет увидите
Людмила Черепанова
зимний салат и рассольник мороженых огурцов положить? :)
Отвечаю по теме- под маринады я всегда стерилизую. Под соленые моя бабушка делала как Ваша. Ещё я читала в ответах, что люди делают как Вы пишите- просто чисто моют, 2-ды заливают кипятком. Писали, что хранится так же.
Я всю жизнь пользовалась балонным газом, только вот в последние 5 лет - природный. И закатывала и банки стерилизовала. Жалей что-то одно- или газ, или продукты, свой труд и пр.
банки мыла с содой, но стерилизовала в обязательном порядке- береженого Бог бережет.
Людмила Черепанова
баллон у нас заправить стоит примерно 400 рублей и ещё 300 берут за то что балон без поверки, типа неимеют права. Хватает на полгода, да ещё газ какой-то левый, правымнаверное торгуем. .
Да я тоже всегда стерилизую. а тут просто урожай прёт, а в город не скоро, вот и маюсь. жмотюс5ь Толи сразу помидоры выкинуть в компост толи уже солёные, чтоб калорийнее был :)))
..я на даче. . газа жалко тратить. . я их просто мою горячей водой с содой.. . ни одна банка не взорвалась и не помутнела. . а соседка все банки стерелизует. . даже для компотов.. . и в конечном итоге больше 10 банок уже в компостной яме..). . сода для меня самый оптимальный вариант..
Мадлена Сергазинова
Еще продукты нужно хорошенько мыть. И... и есть люди, у которых что-то обязательно не получится. Может ваша соседка торопыга)))
не стерилизую. мою и высушиваю
по теме-да, стерилизую. сами написали насчет света, газа-вот народ и рассуждает на эту тему
Если помидоры солить, то не нужно. Но тогда и хранить Вы их будете в погребе (холодильнике) . Во всех остальных случаях обязательно.
Хотя, конечно, дело Ваше. Взорвется/заплесневеет, сами будете жалеть о трудах по их выращиванию и закатке.
Совсем не стерилизую. Зачем? Если стерилизуете банки, то всё и простерилизуется. Если заливаете горячее в банки . то достаточно ополоснуть их кипятком. В прошлом году первый раз заготовки все делала с лимонной кислотой - понравилось. И огурцы самосолом которые заливаю некипячённой водой.
мокрые в микроволновку на пару минут
Обязательно! только стерилизую в духовке!
просто на дно воды наливаю горячей и прикрываю крышкой. так и стоят пока остальное готовится.
Стерилизую 1 минуту в духовке сразу несколько банок.
Если взорвутся - расходов будет больше.
а в нормальных условиях дома на газ плите не проще?
Людмила Черепанова
разумется проще. Вопрос читали?
А у Вас духовка есть? В ней проще всего, обязательно в холодную не разогретую духовку на решетку горлышком вниз ставите несколько банок, сколько влезет, чтоб заполнить всю решетку, включаете газ, закрываете дверцу. Буквально через несколько минут банки готовы, я их сначала мочу водой ставлю в духовку, как вода исчезла значит банки разогрелись.
Я для помидоров не стерилизую, т. к. 2 раз рассол заливаю, но потом храню в холодильнике
Людмила Черепанова
а в кладовке не стоят?
Я всегда стирилизую ))