Консервирование
взорвется ли банка с помидорами если не провести термообработку перед закаткой банки?
Заполнила стерилизованные банки помидорами, приготовила рассол, залила им помидоры, но перед закаткой банки забыла провести термообработку, закатала банки и поставила в темное и темное место. Не взорвутся ли банки?
Сейчас можно прогреть в духовке, но крышки-то придется открыть. 3-х литровые не меньше получаса при темпе за 100 град. Банки ставить на подставку и греть медленно
У меня вообще холодный способ Замочить в растворе соли 1кг на ведро холодной воды (на 6-8кг) на сутки ПОпки срезать перед этим ПОтом разложить по банкам со специями и залить холодной кипяченой НЕСОЛЕНОй водой Стоят без холодильника под пластиковой крышкой
Что за термообработка такая? Для засолки помидоры просто холодным рассолом заливаются.
Sveta A
банки перед закаткой с рассолом и всем содержимым опускаются с кипящую воду мин на 10-15 и только потом закатываются, а я ща жестко затупила и не опустила банки в кипящую воду перед закаткой, закатала банки и поставила и только после того как закатала пару банок опомнилась что делаю что то не так. Вот мне интересно, банки не взорвутся
обычно 2 раза заливают помидоры
я никогда не стерилизую банки, ничего не взрывается
Я вообще банки просто мою и всё.Ничего не взрывает.
Маринад же горячий.
Недостаточно улик. Но по ходу пьесы - ждите праздника с салютом.
В обычно помытую с хоз. мылом 3-х л. банку на дно кусочек хрена, чеснок, перец горошком 5-7, душистый перец 2 -3 шт, гвоздика 2-3шт., сложить помидоры в банку, сверху укроп.
Залить кипящей водой, дать постоять 15 мин, слить воду в кастрюлю, + 1,5ст. л. соли, 3ст. л. сахара, вскипятить, залить помидорки, + 1 ч. л. уксусной эссенции, закатать.
ВСЁ!!! Никакой мороки, никогда не взрывались банки, храните где хотите.
Взорвутся обязательно.
Sveta A
пока не поздно можно ли вскрыть банки, провести термообработку и снова закатать?
Смотря где будете хранить. Если в холодном подвале, то есть шанс. если в квартире, то увы.. взорвуться
Пласт. крышка и булут как из бочки
тю, я всегда так делаю)))) ни один не рванул.... пока...
Как повезет)) может прокатить.))