Консервирование
Взорвались банки с помидорами
Уважаемые, посоветуйте! На третьи сутки после закатки сначала помутнели, а потом взорвались (сорвало крышки) пять из семи банок с дачными помидорами; это, млин, катастрофа! Что можно сделать-переконсервировать или что-то в этом духе, ответ"выкинуть на помойку"не рассматривается. При этом огурчики, тьфу-тьфу, стоят как положено и не бузят и не взрываются!
переходите на вакуумные крышки:

Откуда же мы знаем, что вы с ними делали?
Консервирование продуктов требует определенных навыков.... И уж не здесь (в Ответах) они приобретаются, определенно....
Марина Знакомая
Уважвемый, люди в моей семье умеют такой обширный опыт консервирования, что вам и не снилось. Я лишь спрашиваю альтернативных советов, ибо всего знать невозможно и одна голова-хорошо, а сто одна-лучше. Вот и все.
спросите у своих женщин, солили они помидоры- или все же мариновали с уксусом. Маринованные лучше выбросить
Марина Знакомая
Не мариновали-это точно.
Вы видели когда нибудь человека, переболевшего ботулизмом? Наверняка нет, иначе бы так не жадничали....
дело может быть в некачественном уксусе.
Если мариновали - то слить маринад, залить кипятком, слить, а потом сделать соленые..
Марина Знакомая
А если солили, можно сделать то же самое? просто помидоры после взрыва немного бражкой попахивают...
Рискованно. Ну не в голодные же годы живете! Если что-то взорвалось - значит, содержимое банки уже микробиологически НЕбезопасно! Что там еще разрастется и пустит токсины? - никто не знает.
Как бы я не закатывала овощи, с любой солью, с уксусом и без, экспериментирую - еще ничего не взрывалось. Так что, дело не в уксусе. Нужно особое внимание уделять первичной подготовке овощей и особенно (!!!!) зелени.
А взорвавшуюся - все-таки выбросить. Здоровье дороже 5 банок сомнительного продукта!
прочитав ваше дополнение рискну предположить что дело в закаточной машинке эта конструкция очень неудачная я такую выкинула и перешла на обычную типа улитки чтоб проверить хорошо ли закатана банка ее надо перевернуть и сразу будет видно если побежит рассол и пойдут пузырьки и шипение то такие банки надо немедленно вскрыть и закатать другими крышками
Марина Знакомая
Да, так и делаем, все герметично; тут мне сегодня соседи сказали, что дело, возможно, в том, что помидоры заражены фитофторой и поэтому так себя нехорошо ведут в банках.
из этих помидор можно приготовить соус томатный, добавить к нему перчик, лучок, чесночок, проварить и готово.
Марина Знакомая
Это типа аджики? А его потом чистоганом можно будет есть или только добавлять при варке в борщ, солянку и т. д и т. п?
Помидорный банк потерял лицензию?
соль какую добавляете?
Марина Знакомая
Для консервирования подходит.
Рецепт и подробное описание закатки какая религия не позволила написать?
Все капець, нужно хорошо банки перед консервировкой вымывать, или водкой сполоснуть.
Марина Знакомая
ага, а лучше серной кислотой...