Консервирование
Перед тем,как мариновать помидоры,огурцы ,кто нибудь стерилизует банки?
да но если они уже несколько раз простерилизованы то нет
Нет, просто обдаю их крутым кипятком.
Я, всегда. Ни одна банка больше чем за 25 лет не мутнела (отец банки перетягивал, а мама боялась их крутить- я и закатывала).
Обязательно.
ну а как же
Конечно. . Только если раньше делала это с помощью кипятка, то теперь гораздо легче. . В горячую духовку банки на несколько минут - и все дела! :)
засовываю их в посудомойку
Раньше-да, потом-нет! Потому что поняла, что кипяток, которым заливаем овощи, стерилизует сразу и банки...
Банки обязательно стерелизуются .
Если по рецепту заготовки не нужно стерилизовать, то банки обязательно стерилизую над паром, а крышки кипячу в воде. А если заготовки стерилизую в бачке с водой, то банки просто хорошо мою.
бывает не стерилизую, огурцы помидоры все равно не стерильные туда кладем, а после сырой воды, а недавно стала ставить, а большие класть в микроволновку на пару минут
Бросила заниматься такой ерундой... Мою как следует и сушу, но это касается только маринадов и квашения! Икра, салаты, варенья, лечо, помидорки в с/с-стерилизую над паром обязательно.
в духовку и все дела, только резко доставать нельзя - лопнут
Чисто мою, обдаю кипятком, маленькие можно-в микроволновку на самую маленькую температуру-10минут!
обязательно стерилизую, (береженого Бог бережет) себе дороже потом может быть. Раньше на пару, а теперь 3 минуты в микроволновке. +35 -жару месяц банки выдержали, не взорвались. Ура технике!
Стерилизую банки на пару, не хочется рисковать
Думаю не обязательно, всё равно овощи обдаются несколько раз кипятком. Я стерилизую только крышки..
Обязатнльно10-15 минут
помидоры можно не стерилизовать, огурцы обязательно
стерилизую, над кипящей водой до тех пор, пока с середины дна банки не упадет большая капля воды.