Консервирование
Можно ли стерилизовать банки с маринованными огурцами не в кастрюле (нет возможности) , а в микроволновке?
Можно, но лучше 10-15 мин в духовке.
врядли
Не получается (пробовала) - жидкость выплескивается. А с зажатой крышкой - вообще не вариант, рванет.
Зато стерилизация банок под закатку (с минимумом воды) в микроволновке проходит просто идеально и быстро
Бомбочки делаем.
я не стерилизую банки мою с содой потом ополаскиваю кипятком закладываю огурцы (предварительно замоченные в холодной воде) лавровый лист зубчики чеснока перец черный и душистый горошком кусочек горького перца красного и все, траву не люблю это взрывоопасно, потом заливаю все это кипятком через 5 минут кипяток сливаю через капроновую крышку с дыркой (или продают специальные с носиком) и заливаю уже кипящим рассолом ( на 1л воды 2 стол ложки соли и 1 стол ложка сахара) добавляю уксусную эссенцию 70% (на 1-л банку 1 чайн ложка, на 2-х л 1 десертная ложка, на 3-х л банку 1 стол ложка) и сразу закатываю переворачиваю укутываю до остывания
Мне, например, не нравится пастеризация в кастрюле. Уже давно делаю трехкратным заливом. Могут храниться даже в комнате. Пустую банку НЕ стерилизую. Закладываю огурцы и травки. Заливаю на треть кипятком, беру в руки и трясу, чтоб прогрелось дно и всё, что внизу (кстати, мелкие кладу как раз на дно, потому что там хуже прогревается) . Потом дополняю кипятком. Сверху крышкой, которую тоже не обрабатываю - просто мою. Укрываю чистым махровым полотенцем, минут на 10. Сливаю воду, довожу до кипения - процедуру повторяю. Снова сливаю. Теперь уже добавляю в воду сахар, соль, а в банку уксус. кислоту или лимонку, пряности - заливаю третий раз, закатываю, ставлю под шубу минут на 20 (не переворачиваю банку) . Если заготовка в маленькие банки - то нужно быстрее под шубу - ведь главное, чтобы содержимое было прогрето не менее, чем 60 град.
Если нет возможности стерилизовать то можно парить. Сложить огурцы и зелень в банки, залить кипятком, накрыть крышками, накрыть полотенцем, оставить на 10 минут. Затем воду слить, закипятить и снова залить огурцы на 10 минут, третий раз залить рассолом и закатать.