Консервирование
Когда стерилизовать банку под огурцы?
Огурцы делала соленые стерилизованные последний раз в 1999 году - разлетались тогда на "ура". Сейчас таки нашла тот волшебный рецептик. Только вот не могу вспомнить - на каком этапе стерилизовать банку. То ли в самом начале, стерилизую банку, их укладываю, заливаю и оставляю на 3 дня? То ли после того, как они 3 дня постоят - слить рассол, прокипятить, все вытащить и простерилизовать банку? Как правильнее?
я тоже по такому рецепту закрываю, банку мою пищевой содой, заливаю кипятком на треть банки мин на 20, сливаю и делаю далее все по рецепту
вот мой рецепт
ядреные огурчики
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
вот мой рецепт
ядреные огурчики
Я стерелизую банку когда закладываю первоначально огурцы. А рецепт точно такойже, как у тебя. Если не трудно напиши сколько на 3-х л банку ты кладешь соли и сахара.
Елена Прозорова
на 3-литровую банку у меня получается 1,3 литра рассола - это 7 граненых стаканов. На них - 3 ст ложки соли и 0,5 ст ложки сахара. Туда же чеснок и всю траву.
Перед закладкой огурцов, зелени. Просто налейте кипятка, сполосните банку.
При таком рецепте достаточно банку просто вымыть с хозяйственным мылом перед закладкой огурцов. Потом она вместе с огурцами будет стерилизоваться при заливке кипящим рассолом. Крышки только прокипятите.
Вначале.
по такому способу засолки банку не стерилизуют
Елена Прозорова
помню, что стерилизовала, т.к. делала на зиму! Но забыла - на каком этапе! ((
на квашеные огурцы можно вообще банку не стерилизовать,
рецептик не дадите?. Я обычно сразу закатываю банки с уксусом. Тоже вкусные, но хочется попробовать соленые.
Елена Прозорова
Огурчикам срезаю жопы и замачиваю на 5-6 часов. Укладываю в банку (вот спорно - скорее всего, уже в стерилизованную) вместе с лопухами хрена, смородины, зонтики укропа, дуб пару листиков, чеснок - головку на банку. Заливаю рассолом. Рассол - 3 ст ложки соли, 0,5 ст л сахара на 1,3 л (7 стаканов) - как раз получается 3-литровая банка.
3 дня это все стоит, потом снять пену, рассол прокипятить и залить, закрутить, перевернуть, укутать.
Фануза Галеева
спасибо
Банку достаточно хорошо помыть,
Еще можно стерилизовать в микроволновке, промыть, прополоскать и в печь на две минуты.
Alina Dzhivaga
а не лопнет??
оч прост