Здравствуйте!
Вздулись крышки на банках с огурцами и кабачковой икрой. Банки стоят в комнате, погреба нет, в холодильнике нет для всех них места. Одна банка огурцов и одна банка икры взорвались.
Можно ли что нибудь сделать с огурцами и икрой?
Консервирование
Вздулись крышки на банках с огурцами и кабачковой икрой.
тока закусывать, зовите, спиртное моё)))
Сочувствую.
Ничего не сделать.
Пойдут рваться одна за одной. (
Слишком жарко летом для хранения.
Хранить надо в холоде.
Вот покупаю в кладовку уже второй холодильник для банок.
А кладовку сделали на лестнице за лифтом, а куда деваться. )
Ничего не сделать.
Пойдут рваться одна за одной. (
Слишком жарко летом для хранения.
Хранить надо в холоде.
Огурцы можно потереть и заморозить для рассольников и т. п. , кушать сейчас. У Вас кислоты мало, нестерильно или огурцы не засолочные. У меня всё на кухне стоит и даже в сушилке, где круглый год ниже +27 не бывает.
Народ такие перезакатывает. Про икру не знаю ничего, я не делаю.
Ну вот, что на здоровье то экономить? Потом на таблетки больше потратишь. Выбрасывай без сожаления, значит микроб туда попал. У меня раньше не где было хранить и все консервы хранила в квартире под кроватью, если правильно закрыто, то они и в тепле не вздуваются, а если что то не так, то и в погребе через некоторое время взорвутся.
С икрой уже ничего не сделаешь, а огурцы надо открыть, залить кипятком, а потом прокипятить рассол залить и закатать .Если опять вздуются съешьте и всё.
Холод необходим.
У меня были такие случаи с огурцами - всего верней, что в банку попадает воздух и они начинают бродить. Надо банку открыть, слить весь маринад, лучше приготовить новый и вновь залить огурцы кипящим маринадом. У меня сохранялись такие переделки до весны.
Можно. Выбросить.
если не прохладного места съешь сама
выкинуть
Икра пропала, а в огурцах можно рассол перекипятить и снова залить и закатать. Для гарантии завернуть банки на сутки одеялом, чтоб теплом хорошенько обработались.
Икорку то по любому в мусор. Огурцы бывают бомбят потому что пустые внутри попадаются и если они поэтому рванули и перекипятите и снова закрутите то есть вариант что снова рванут. Но попробовать стоит. Жалко конечно!
Если не хотите получить тяжёлое отравление - выбрасывайте. Есть такое нельзя.
Икру вероятно, придется выбросить, а вот у банок с огурцами мы прокалывали крышки гвоздем и давали им полностью эакваситься. Потом испольэовали, как соленые. А сейчас вообще не маринуем, толькео солим...