Кабачковая икра
1 кг кабачков
700 г помидоров
300 г моркови
300 г репчатого лука
100 г укропа и петрушки
1-2 болгарских перца
1 зубчик чеснока
сахар (по вкусу)
соль (по вкусу)
Очистить кабачки от кожуры, нарезать кружками по 1-1,5 см толщиной, у старых кабачков удалить семена. Обвалять кабачки в муке, обжарить до румяной корочки с 2 сторон.
Нарезать лук кольцами, обжарить до золотистого оттенка на растительном масле, морковь нарезать соломкой, обжарить до полуготовности на масле, удалить семена перцев, обдать их кипятком.
Пропустить через мясорубку морковь, перец, кабачки, лук и помидоры.
Выложить овощную смесь в толстостенную кастрюлю с маслом на дне, тушить до готовности.
За 15 мин до окончания тушения добавляется измельченный чеснок и мелко нарезанная зелень.
Затем консервирование делается так: кабачковая икра раскладывается по банкам
Консервирование
как приготовить кабачковую икру для банки с завинчивающейся крышкой?
Икра кабачковая по ГОСТ 52477-2005
Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кусками толщиной 2 см, смешайте с крупно рубленым луком. Запеките на противне в духовке 20 минут при 250°, пропустите через мясорубку с томатами без кожицы. Добавьте растительное масло, сахар и лавр. Тушите полчаса, пока не загустеет.
Заправьте икру солью, уксусом и черным перцем по вкусу. Протрите через сито и тушите под крышкой еще полчаса. Лавровый лист вынуть и икру закатать.
1 кг кабачков, 1 луковица, 1 томат, 50 г масла, 50 г сахара
Кабачковая икра=
Пропорции: на 1 средний сырой кабачок: 1 луковица, 1 морковка, подсолнечное масло 30 гр. , 1 маленький помидорчик или 1 чайн. ложка томат-пасты, половина болгарского перца, ½ зубчика чеснока, сушеные травки: эстрагон, укроп, петрушку, свежая зелень: корни сель-дерея, петрушки или пастернака, соль, черный перец, лавровый лист, душистый перец,
На готовую икру: по 1 чайной ложке карри и молотого красного перца, в расчете на 10 кг икры, на 10 кг икры 10 чайных ложек соли и 2 ложечки сахара
Инструмент:
•для массовых зимних заготовок берем 10 литровую кастрюлю. Если взять мень-ше, - процесс приготовления затянется. Можно готовить и в двух кастрюлях.
•ножи, разделочную доску и мясорубку, ручную или электрическую.
Измельчить овощи. классическая икра, т. е. пропущенную через мясорубку, или дис-кретной консистенции, т. е. состоящую из мелких кусочков. Если классическую - то кабачки режем быстро на куски, входящие в мясорубку и кидаем варить. В противном случае придется резать аккуратно, стараясь, чтобы кусочки кабачков были одного размера.
Если овощи молодые, то ни шкурку, ни семена не удаляем. Наиболее вкусная икра по-лучается из молодых, молочных кабачков.
Режем кабачки на кусочки, которые тут же отправляем в кастрюлю, на дно которой предварительно налито 100 г подсолнечного масла, чтобы варево не подгорало.
Когда кастрюля наполнится доверху, ставим ее на небольшой огонь, но процесс приго-товления не прекращаем. Режем овощей еще как минимум почти столько же – кабачки сильно увариваются.
Кастрюле на огне стоять и увариваться на плите не менее двух часов. За это время надо приготовить прочие ингредиенты.
Не забываем добавлять в кастрюлю сырые кабачки, и болгарский перец, по мере их уваривания, и помешивать, чтобы не подгорело. Лук режем и обжариваем до золотистого цвета. Подсолнечного масла не жалеем. В конце жарки лук солим и кладем в него по чайной ложке карри и красного перца, в расчете на 10 кг икры. Обжаренный лук закладываем в кабачки и перемешиваем.
Морковь. Трем на терке или лучше на овощерезке и обжариваем до пожелтения. Затем отправляем морковь в общую кастрюлю.
Добавляем в варево несколько кусочков корня сельдерея, петрушки или пастернака. Режем чеснок.
К этому времени наше варево должно немного загустеть. Самое время добавить в него стакан томат-пасты, предварительно ее обжарив. Если берете помидоры, то будьте аккуратны – неснятая кожица делает икру малосъедобной.
Когда кабачковое варево станет больше похоже на икру, чем на суп, кастрюлю с огня снимаем.
Содержимое, отправляем половником в мясорубку, лучше электрическую.
Пропущенное через мясорубку варево становится однородным, имеет аппетитный аро-мат и немного густеет.
Снова ставим его на плиту, добавляем чеснок и лавровый лист, и на самом маленьком огне доводим до готовности. Добавить в кабачковую икру немного сушеной травки: эстрагон, укроп, петрушку, кто что любит, и подсолить, если потребуется.
Кабачковой икре дайте отстояться пару часов, а затем раскладывайте по стерилизован-ным банкам и закатывайте крышками.
Инструмент:
кабачки-3 кг
морковь-1,5 кг
лук-1 кг
помидоры-1,5 кг
чеснок-3 гол.
всё режем мелко, кабачки солим и оставляем на 5-10 минут. (с них выйдет сок), добавляем
сахар-100 гр.
масло-250 гр.
уксус-1 ст. л.
соль-по-вкусу
тушить 1,5-2 часа.
После выкладываем в банки и укупориваем.
Если Вам нужна именно икра, то все ингридиенты перекрутить на мясорубке.
морковь-1,5 кг
лук-1 кг
помидоры-1,5 кг
чеснок-3 гол.
сахар-100 гр.
масло-250 гр.
уксус-1 ст. л.
соль-по-вкусу
тушить 1,5-2 часа.
купи готовую в магазине за 50р и будет тебе счастье)