Консервирование
Как приготовить кабачковую икру, чтобы она не скисала и не взрывались банки? В прошлом году все выбросила.
У моей соседки тоже всегда взрывались. Просила научить ее - ничего не помогало, пока я не пришла к ней на кухню и не увидела, как она жирной тряпкой, которой до этого сковороду мыла, банки для закатки моет. Заведите для таких банок отдельную тряпку или губку, мойте их кальцинированной содой, лучше стерилизовать в духовке при 200 градусах 5 минут, чем над паром по 1 минуте держать - и все ваши банки будут стоять много лет, не взрываясь. Естественно, закручивающиеся винтовые крышки тоже необходимо тщательно мыть и кипятить их перед закрыванием, как и те, что с помощью закаточной машинки закрываете.
Никогда не добавляю уксус. Тушу кабачки с помидорами, а не томатом. В чистые банки раскладываю кипящую массу. Не взрывается
Я готовлю так: Мою кабачки и режу кружочками по 1-1.5 см. толщиной и обжариваю на растительном масле. Отдельно жарю лук и морковь натёртую на крупной тёрке, добавляю немного помидор, без кожицы. Все подготовленные овощи пропускаю через мясорубку, перекладываю в казан и кипячу минут 10-15. Затем выкладываю на сито и даю немного стечь,. добавляю специи, перемешиваю. Складываю в пропаренные банки, закрываю прокипячёными крышками и ставлю в стерилизационную ванну при температуре 35-40 градусов, жду, пока вода в ванне закипит и стерилизую банки 0.35 л. - 55 мин. а 0.5 л. - 70 мин. после чего укупориваю.
Предварительно обжариваю все овощи, потом всё тушу в скороварке 40 минут, раскладываю в стерильные банки, добавляю уксус и закатываю, храню в шкафах в квартире
банки не только хорошо вымыть но и так же стерелизовать а потом наполнить крышки тоже прокипятить. и потом когда продукт разложишь лучше для верности простерелизовать перед закаткой не менее 30 минут литровые банки. перед закаткой после стерелизации я всегда столовую ложку уксуса 9% вливаю
уксус туда надо добавлять
Взорвались-плохо стерилизовали и уксус не добавляли.