Консервирование

как стерилизовать банки для засолки огурцов

а также крышки. что делать с банками, после того, как закатала огурцы? ну так, чтобы не лопнули и крышки не вздулись
Я для всего стерилизую так: Включаю духовку на максимум на 10 минут. Затем выключаю и помещаю в нее мытые банки примерно тоже минут на 10. Крышки никогда не стерилизую. Если многоразовые, то мою и вытираю насухо.
Ландыш Халиуллина (Низамова)
Лучший ответ
Очень хорошо их просто мыть крапивой, тогда стерилизовать не надо. А так, подержать в духовом шкафу, или надев на носик кипящего чайника.
Я под огурцы банки не стерилизую, потому что заливаю кипящей водой а потом кипящим рассолом и все стерилизуется сразу в процессе засолки. Что бы огурцы не вздулись надо под крышку налить ложку 70% уксуса.
А закатала - переверни горлышком вниз, что бы убедиться в герметичности.
Carina Филатова
Мою с пищевой содой, хорошо промываю, крышки так же. Кипячу воду в эл. чайнике ( у меня старого образца-алюминиевый) ,убираю крышку чайника, скидываю туда крышки, ставлю банки к верх тормашками в отверстие и кипячу в течении не менее 5 мин. По истечении этого времени снимаем запотевшую банку, переворачиваем, как высохнет, заполняем консервами. Крышки тоже вытаскиваем, подсушиваем и закатываем.
Елена Щеглова
я делаю так: 3х литровые банки тщательно вымытые, стерилизую над чайником. Снимаю крышку чайника и ставлю банку горлышком туда. Маленькие банки в микроволновке прокаливаю минут 3-5 . Когда не было микровалновки, также над чайником держала. Ставила маленькую банку на крышку чайника, предварительно крышку чайника сдвинув, чтоб образовалась щель. Ставила баночку в эту щель и вокруг обмалывала полотенчиком. Чтоб пар шел только в банку, а не по бокам. Крышки всегда стерилизую. Ложу их просто в кипящую воду на минут хотя бы 5.
**
*эльвирчик *
банки чистим содой.. . полощем хорошо... потом держим над паром (емкость с водой кипит а верху крышка с отвертвием куда ставиться банка).... после консервирования укутываем в одеяло до полного остывания!
Олеся Ніколайчук вот где-то видела, что держали банки над паром ( кипщим чайником). А вот сколько по времени?
...а крышки в воде кипятим, банки ставим "вверх ногами"
ставите на дно большой кастрюли банки в теплую воду. когда вода закипит засекаете время. затем вытаскиваете, подливаете еще немного холодной воды и т. д. 1 л банки обычно стерилизуют 5-10 мин, 2 л - 10-15 мин. в зависимости от рецептуры. после того как закатали, дать остыть. и в погреб. иногда по рецепту требуется укрыть банки до полного остывания. а затем спускать в погреб.