Консервирование
Почему сморщились маринованные огурцы в банке?
Рассол делал 2 соли 2 сахара 1ч. л. лимонки на литр воды. Заливал кипятком 15 мин держал потом в эту же воду соль, сахар, лимонку, закипятил, залил, закатал укутал на ночь. закатанные 2 недели ранее стоят рассол чистый не вздуваются но во всех банках огурцы сморщенные. Огурцы фениксы простые, замачивал часов 5.Что не так сделал?
Слишком крутой кипяток или мягкая вода
Вот я тоже склоняюсь к варианту, что заливали крутым кипятком, а не слегка остывшей водой, Вы их просто сварили (заварили)
предположу что огурцы были вялые или их плохо поливали - надо было вымочить в холодной воде - раньше все так делали
сорт такой. И надо больше дубильных веществ - листья чёрной смородины, дуба, вишни . Я один раз просто кору дуба насыпала аптечную из коробки за неимением листьев- и всё прекрасно. Завариваю крутым кипятком (рассолом) всю жизнь. (Если не малосольные конечно - те можно и холодного посола и горячего, вариантов море).
Потому, что сорт огурцов такой. Пустые они внутри были. Полив был отвратительный и никакого ухода. Такие огурцы надо было замочить перед мариновкой часов на.... на ночь в холодной воде.
Вскройте банку, разрежьте огурец. Тоже склоняюсь к мысли, что огурцы не подходящие были - пустотелые внутри из-за огрехов в выращивании.
Причин может быть несколько: 1. Не тот сорт. 2. Огурцы быстро теряют влагу и прошло много времени от того как сняли огурцы с грядки до маринования. Не выдержали несколько часов в холодной воде. 3. Много соли. 4. Сморщенность не зависит от того, что заливали кипятком.
Сам посиди в рассоле, тоже сморщишься.
ты их просто сварил. Я делаю проще: на банку 2 ложки соли и 1 сахара 2 таблетки аспирина+специи - укроп=чеснок-перец и пр и пр. Заливаю кипятком (слегка остуженным) и закатываю - ВСЕ)