Консервирование

Почему маринованные огурцы мягкие?

Каждый год мариную огурцы по одному и тому же рецепту. В этом году получились мягкие, но все равно вкусными. Почему такое могло произойти? Огурцы были покупные, но очень хорошие и свежие. Бывало я мариновала даже вялые огурцы, но все равно получались крепкими.
Закрывали в" гнилую неделю"
По лунному календарю...
Татьяна Наплёкова
Лучший ответ
Это не смешно но вы видно в полнолуние закрывали Я проверяла-точно
Ira Kudrich
Мои все хрустят, даже спустя и 3 года.
Ибо солим без кипячения, в колодезной воде.
Raygul Abdugapova
Елена Леонтьева я про маринованные спрашивала
В холодной воде не забыли дать полежать заранее? Возможно, перестарались со стерилизацией, слишком долго в кипятке были. А возможно и сорт такой. Или старые...
скорее всего - сорт салатный
Сорт наверно такой попался.
а сорт какой нынче взяли? тот же что и всегда?
А уверены, что с семенами не обманули вас?
А уверены, что надписи на пачке "ЗАСОЛОЧНЫЕ" можно верить? И вообще... в том, что на пачке было так написано?

Вот то-то. Вкусно и ладно.
Кстати, у меня история про огурцы нынче есть...
Сорт тот, что всегда, засолка - тоже. Солила в тот день несколько банок, хранятся они в одном месте... НО... одна банка замутнела! ОДНА! Из всех, что солились в тот день (всегда точную дату пишу) - раскрыла - сверху обнаружила что-то типа розовой плесени. Огурцы оказались как варенные, а кожура слезала с них от малейшего касания. Вкус - не знаю, не пробовала. Но не воняли, не пузырились, ничего, да и крышка не вздулась. А причина знаете была в чем? На дне этой банки среди кучи пряностей обнаружился... КУСОЧЕК КОЛБАСЫ! Делала в тот день еще и окрошку. Видимо, как-то этот кусочек попал в банку.
Кстати, другая банка, засоленная в тот день и открытая ради сравнения - была идеальной. И огурцы были вкусными.

В общем, что-то не так пошло. У меня - колбаса попала, у вас - не знаю что, но тоже пошло не так.
Дар'я Ешенко
Людмила Бернгардт смешная история про колбаску
Тут много причин, смотря какая рецептура-это раз, следующее, зависит от сорта самих-же огурцов, тем более у вас что они покупные вы пишете, есть такие сорта, когда при мариновании, что-бы вы не укладывали на днище банки вместе с ними, специи хрен лук чеснок (все это дает хрусткость, в том числе еще хрусткость дают листики дубовые). И еще есть одна особенность, смотря как их выращивали, в каких условиях, и чем кормили, зависит от почвы на которой выращивались сами огурцы, каков был полив-эти факторы тоже зависят, от того будут ли они потом хрустящими в маринаде
Попробуйте их перед открытием подержать в холодильнике
сорт такой или пропали
Может технология маринования неправильная?
Соль берите обязательно без йёода, добавляйте обязательно листья хрена, корень хрена, листья ч. смородины.
сорт такой