Консервирование

Как сделать варенье из вишни? Столько рецептов в нете-голова кругом... И обязательно ли банки стерилизовать и закатывать?

Таня Оліяр
На 1 кг ягод нужно примерно 1200 гр сахара. Все очень просто варишь густой сироп и всыпаешь ягоды, на медленном огне провариваешь пять минут и снимаешь с огня, а когда остынет повторяешь операцию с нагреванием и так 3- раза. Можно добавить в варенье немного корицы или кардамона ( это по вкусу) А банки стерилизовать надо обязательно, но это не проблема - просто ставишь банки в разогретую до 120 градусов духовку минут на 10)) и все
Валентина Романуцкая
Лучший ответ
Третья жена не делает и я рад. Не мучашься с выбиванием косточек, и потолок не забрызган. А выбивалка лежит в ящике и есть не просит.

Раньше делали из мелкого дичка. Сахар к очищенной ягоде 1:1. Ароматное, не то что из китайки. Не стерелизовали. Хорошо хранится. Косточки варили виесте с ягодой, но в марли, и потом выбрасывали.
Ая Усенова
варенье с косточками более ароматно
а хранится 2 года
1-1,2 и 1,5 стакана воды

как говорили.. варить в три приема
готовность- по густоте сиропа
можно хранить в холодильнике
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ. Р Е Ц Е П Т 1. Ягоды перебрать, промыть в холодной воде, вынуть из ягод косточки. В таз для варенья всыпать сахар, влить воду, размешать и дать вскипеть. В горячий сироп положить ягоды и варить до готовности. (НА 1 КГ ВИШНИ-1,5 КГ САХАРА, 1//2СТАКАНА ВОДЫ) . Р Е Ц Е П Т 2. На 1 кг вишни потребуется 1,4 кг сахарного песка (плоды вишни промывают и прокалывают) . ГОТОВЯТ СИРОП: на 1 л воды берут 700г сахара, доводят до кипения и полного растворения сахара. Этим горячим сиропом заливают вишню и держат 4-5 часов (на столе) . Затем сироп сливают, добавляют 350г сахара и кипятят 15 минут, берут плоды и перекладывают в этот кипящий сироп и варят 2-3 минуты. Снимают с огня, оставляют на 5 часов. Затем выливают сироп и добавляют последнюю порцию песка-350г и кипятят до 12 минут, этим кипящим сиропом заливают плоды и выдерживают 5-6 часов. Затем доводят варенье до кипения и варят 5-6 минут. Когда варенье остынет, его разливают по банкам.
Елена Романова
все очень просто! ) хочешь с косточками, хочешь без. Засыпать вишню сахаром. Дать сахару разойтись, помешивая. Далее варим минут 30 и по банкам. Я не закатываю и не стерелизую банки, просто хорошенько их мою. Можно и прокалить банке в микроволновке или на солнышке если хотите. Варенье всегда закрываю обычными полиэтиленовыми крышками.