Светик, пятиминутку я варю так же как Ваниль, только косточки вынимаю и кладу – не бейте)) ) – ванильку)) )
А вот тебе объедение, ВИШНЯ В ТЕСТЕ
Смешиваешь 300 мл воды, немного соли, 50 г сливочного масла и 100 г сахару, ставишь на огонь. Когда закипит - помешивая, тоненькой струечкой засыпаешь туда муку (300 г) . И не снимая с огня - быстро вымешиваешь, пока не будет от стенок отставать. Убираешь с огня, даешь остыть, вбиваешь туда 4 яйца и еще отдельно 2 желтка. Вбиваешь поочередно, каждый раз минут пять вымешивая.
Противень смазываешь, тесто (ну, оно, скорее, массой будет) выкладываешь пластом не выше 0,5 см.
Молотый грецкий орех (грамм 100) смешиваешь или с ромом, или с коньяком (вообще - любое спиртное подойдеть, количество - без экстриму, 50 г - в орехи, остальное - в рюмку) .
Из самой крупной вишни вытаскиваешь косточки. И вишню начиняешь ореховой массой.
Пласт делишь по количеству полученных фаршированных вишень (примерно 40 штук) - хочешь, ромбами, хочешь - кружочками. В центр каждой части кладешь вишенку, скатываешь ладошками шарик (без муки!) .
Жаришь в кипящем жиру. Другой вариант - варишь 5 минут в подсоленой воде.
Готовую вишенку обвалять бы в какао+пудра.
Побыстрее вкуснятинка, КЛАФУТИ С ВИШНЯМИ:
3 яйца и 75 грамм сахару взбиваешь, 2 столовые ложки коньяку туда же, пол-чайной ложечки ванили, корицы без экстриму. Потом потихоньку подсыпаешь муку (столько же, сколько сахару, грамм 75). Потом вливаешь теплое молоко - 300 мл.
Берешь чего-нибудь жаропрочное, смазываешь, кладешь туда вишню без косточек (ну, с полкило - точно) .
Сверху вливаешь тесто.
Печешь 40-50 минут.
Ну, это ты с килограммом вишни расправишься. А остальную, которая от варенья останется и которую не слопаешь, пока фотаешь - можно замариновать. Зимой с мяском.. . мммм.. .
Вишня (ура-ура - с косточками) , вишневые листья (побольше) .
В банку укладываешь листья, сверху вишню. Два раза заливаешь кипятком, на третий раз маринад. И сверху потом вливаешь 1 чайную ложку уксусной эссенции. Маринад: на 1 литр воды - пол чайной ложки корицы, 3 гвоздики, 75 г сахара.
Черт, полон рот слюней, а я худею))) )
Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепты варенья из вишни и еще чего нибудь вкусного из вишни :)(компот сделала )
Вареники с вишнями
Из вишен вынуть косточки, засыпать сахаром и поставить в тепло на 3 часа, чтобы пустили сок. Проварить их с манкой на водяной бане и остудить. Вишневые косточки вскипятить в стакане воды, полученный сок процедить и уварить с сахаром в сироп.
Замесить тесто из муки, яиц и молока. Дать ему настояться час на холоде. Скатать жгут, разрубить на 32 кусочка, обвалять их в муке и тонко раскатать. Наполнить начинкой и защипнуть одним швом. Варить 10', откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть и складывать в миску, смазывая сметаной. Подать со сметаной и вишневым сиропом.
600 г вишни, 300 г муки, 250 г сахара, 3 яйца, 100 г молока или сливок, 2 с. л. манки
Вариант варенья из вишни - варите как обычно, но в варенье добавить "бусы" из кружочков моркови, нанизанных на нитку (морковь лучше пробланшировать и даже чуть приварить)... честно - НЕ готовила, знаю по рассказам о папином детстве))
Это вкуснейший пирог с вишней
Готовое тесто разделите на 2 части. Большую часть раскатайте толщиной 0,5 см, положите в невысокую форму, края теста вытяните и положите на форму. Выложите в форму вишню, посыпьте ее сахаром. Сверху положите второй пласт теста. Края пирога защипите. Пирог с вишней не следует ставить на расстойку, так как сок ягоды может размочить тесто. Пирог сверху помажьте яичным желтком. Выпекайте 15—20 минут при температуре 210—230°С.
Ингредиенты:
мука
2 стакан
сахар
1 стакан
яйца
1 шт
сахар
4 ст. ложка
масло растительное
4 ст. ложка
дрожжи
20 г
Для начинки:
вишня без косточек
2 стакан
сахар
0.5 стакан
желток для смазки
1 шт
Ингредиенты:
мука
2 стакан
сахар
1 стакан
яйца
1 шт
сахар
4 ст. ложка
масло растительное
4 ст. ложка
дрожжи
20 г
Для начинки:
вишня без косточек
2 стакан
сахар
0.5 стакан
желток для смазки
1 шт
варенье из вишни с косточками
На 1кг вишни - 0,5 стакана воды, 0,5~1,5кг сахара
На дно эмалированной кастрюли налить воду, положить вишню и насыпать сахар.
Количество сахара зависит от начальной кислоты вишни и от индивидуальных вкусовых пристрастий.
Поставить на средний огонь и довести до кипения.
Снять пену.
Кастрюлю снять с огня и оставить на 8~12 часов.
Снова довести до кипения и отставить на 8~12 часов.
Простерилизовать банки и крышки.
Варенье третий раз довести до кипения и разлить по банкам.
Закатать, хорошо укутать и оставить до остывания.
Снять пену.
Простерилизовать банки и крышки.
Щербет. 700гр вишни без косточек. 3ст л сахарной пудры, 1/2ст сметаны, 1/2чл молотого имбиря. Вишню протереть, добавить 2ст л сахарной пудры, половину имбиря, перемешать. Полученную массу заморозить. Для соуса сметану взбить с сахарной пудрой и оставшимся имбирем. Перед подачей щербет полить соусом.
А вы попробуйте в морозилку на зиму. Поэкспериментируйте. Я правда вишню не пробовала, но смородину уже не первый год замораживаю, в этом году положила немного клубники-посмотрим что получиться.))))
Вареники с вишней и сахаром (внутри), отвариваешь, вынимаешь, кледёшь сливочное масло, а потом со сматаной.... ещё так с абрикосом и клубникой ...и малиной.... короче сами понимаете.... оч вкусно.