Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепт варенья из крыжовника.
перекрутить крыжовник с апельсинами (или лимоном, или киви - на выбор) через мясорубку добавить сахара 1:2, на варить, но можно подогреть чтоб сахар растворился... очень вкусно получается, храню правда в холодильнике
Самое простое: Крыжовник вымыть и по возможности очистить от сухих кончиков. Потом перемолоть в блендере или мясорубке, замерить банками, ну или еще чем, засыпать таким же количеством сахара (как измерили) , сварить, кипящим разлить в стерилизованные банки и закатать стерилизованными крышками.
1))ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА"ЛАКОМКА".1 кг крыжовника, 500г мёда, 300г грецких орехов. Ягоды промыть, выдавить семечки, пустую ягоду наполнить толчёным грецким орехом, всё это варить в меду около 1 часа. 2))ЦАРСКОЕ ВАРЕНЬЕ. Для варенья лучше всего собирать слегка недозрелые зелёные ягоды. Их надо промыть в холодной воде, очистить, наколоть зубочисткой и удалить семена (это правда, необязательно). На килограмм свежих ягод вам понадобится в 1,5 кг сахарного песку и с десяток вишнёвых листьев для сохранения цвета крыжовника. Подготовленные ягоды залить холодной водой на полчаса, затем крыжовник откинуть на дуршлаг, в воду положить вишнёвые листья и прокипятить. Затем листья вынуть, добавить в отвар полкило сахарного песку, сварить сироп и процедить. Положить крыжовник в горячий сироп и оставить на 5-6 часов. Далее варенье варят в 3 приёма, так что оставшийся сахар тоже надо поделить на 3 части. Перед каждым приёмом ягоды извлечь из сиропа, добавить в него часть сахарного песку, вскипятить 5-7 минут, а потом положить ягоды в горячий сироп и настаивать очередные 5 часов. В последний приём ягоды уваривают на медленном огне до готовности. Готовое варенье горячим разложить в подготовленные банки, закрыть и поставить в прохладное место вверх дном до остывания.
ягоды крыжовника тщательно промыть, на каждой ягоде сделать аккуратный и маленький надрез, через него заколкой извлечь из ягоды мякоть и засунуть внутрь четверть сердцевины грецкого ореха.
Ягоды надо выбрать не вялые, а упругие, с кислинкой и достаточно крупные.
Надрез должен быть небольшим, чтоб орех не вываливался при варке.
Лучше надрезать ягоду вдоль, но несильно - надрез потом закрывается за счет упругости ягоды. А через торцевой разрез орехи вываливаются чаще.
А дальше варить на медленном огне до готовности с двумя частями сахара.
Очень вкусно получается!
Ингредиенты для варенья из крыжовника:
крыжовник – 3 ст. ;
малина (или ежевика, земляника, морошка) – 1 стакан;
сахар-песок – 3,5-4 стакана;
ваниль (по желанию) .
Рецепт варенья из крыжовника:
1. Ягоды очищаем от листочков и мусора, крыжовник промываем. Откидываем на дуршлаг для просушивания.
2. Затем перекручиваем на мясорубке или в блендере.
3. Перекладываем в большую эмалированную миску, засыпаем сахарным песком, перемешиваем деревянной мешалкой или лопаткой.
4. Накрываем тазик полотенцем и оставляем измельченный крыжовник на 3-4 часа при комнатной температуре, за это время перемешивая его несколько раз.
5. Добавляем малину, щепотку ванилина, аккуратно покачиваем емкость с вареньем из стороны в сторону.
6. После этого ставим на огонь, доводим до кипения. Варим на медленном огне 3-5 минут, при необходимости снимаем с поверхности пену.
7. Разливаем в стерилизованные банки небольшой емкости, закручиваем металлическими крышками и плотными капроновыми.
Храним готовое варенье в прохладном месте, можно зимой на балконе – оно не замерзает.
крыжовник – 3 ст. ;
сахар-песок – 3,5-4 стакана;
ваниль (по желанию) .
Рецепт варенья из крыжовника:
Крыжовник – 1000г, сахар – 1500г.
Прежде чем приступить к приготовлению варенья из крыжовника, подготавливаем банки заранее, тем самым мы превратим процесс приготовления домашнего варенья в более организованный и спокойный. Чистые банки, раскладываем на столе, где будем работать с заготовкой варенья и закрываем их чистой тканью, чтобы обеспечить доступ воздуха.
Так же с использованием хозяйственного мыла, промываем и металлические крышки, которые необходимо приобретать только лишь с лакированным покрытием внутренней стороны.
Рядом должен стоять в полной «боевой» готовности и стерилизатор, состоящий из кастрюли с крышкой, в которой посередине находится отверстие, на которое ставится банка, во время процесса стерилизации, горлышком вниз. В кастрюлю наливается вода и доводится до кипения, банка считается простерилизованной, если исчез туманный налёт на её стенках и невозможно до неё дотронуться рукой.
В тот момент, когда мы снимаем банку для наполнения, сразу кладём в кипяток подготовленную крышку, она стерилизуется ровно такое количество времени, которое вы затратите на наполнение банки вареньем, т. е. эти два процесса проходят одновременно. Крышку вынимаем из стерилизатора при помощи пинцета, который также, желательно приобрести и подготовить заранее.
Крыжовник промываем, очищать от плодоножек и засохших соцветий вовсе не обязательно, этот вопрос каждый решает сам, а вот накалывать каждую ягодку придётся, если вы хотите получить варенье из крыжовника с целыми, не растрескавшимися ягодками.
После того, как этот, не очень весёлый процесс, закончится, обрызгиваем крыжовник водкой, для этой цели очень удобно пользоваться увлажнителем воздуха, небольшого размера.
Далее ставим крыжовник на 6 часов на холод, на несколько минут можно поставить в морозильную камеру, но только под бдительным присмотром, чтобы ягоды не замёрзли.
После выстаивания крыжовника на холоде, засыпаем его в заранее сваренный до готовности, кипящий сироп из сахара и двух стаканов воды, ещё некоторое время держим эмалированную ёмкость на огне, очень аккуратно всё, помешивая, но не доводя до кипения, выключаем огонь.
Если вы решите перемешивать ягоды с сиропом при помощи встряхивания горячей ёмкости с кипящим сиропом, то делайте это с очень большой осторожностью, чтобы не получить ожог, гораздо безопасней просто аккуратно перемешать широкой ложкой с длинной ручкой, специально предназначенной для варки варенья.
После того как мы выключили огонь после нагрева сиропа с крыжовником, оставляем его для полного остывания. Затем мы сливаем остывший сироп и вновь его доводим до кипения, уже в кипящий высыпаем крыжовник повторно и так мы поступаем три раза, а на четвёртый раз варим варенье из крыжовника до готовности, т. е. до равномерного распределения ягод по всей массе, к тому же ягоды должны стать прозрачными.
Ещё одним способом проверки является сохранение капелькой сиропа, капнутой на поверхность, своей выпуклой формы. Не забываем в процессе доваривания варенья из крыжовника до готовности, при необходимости, снимать пену.
В конце варки варенья можно добавить ванилин или лимонную цедру, но это на любителя, необходимо попробовать, в общем – то очень даже оригинальный получается вкус. Горячее варенье из крыжовника разливаем по приготовленным банкам и немедленно закатываем, банки переворачиваем крышками вниз на удерживающую тепло поверхность, укрываем до полного остывания.
Подробнее на сайте viva-woman.ru