Варенье из вишни
На стакан плодов (160 граммов) , очищенных от косточек, взять 1,5 стакана сахара и 50 мл. воды на каждый стакан сахара.
Эту воду получают после промывания косточек из очищенных вишен, причем ее обяза-тельно процеживают.
Варенье следует варить не на сильном огне, прерывая варку минут на 10—15 (так 2—3 раза) , накрывая па это время посуду чистым полотенцем, а сверху фанеркой (но не тарелкой и не крышкой) . Вишенки хорошо пропитываются сиропом.
В общем надо будет видимо сахарку добавить и время отвремени варку прерывать.
Ну и вообще-то у вас уже должо получиться повидло нку или джем или желе.. . Вишня вся за час развариться окончательно и превратятся однородную масу если вынимали косточки. А если косточки не вынимали, то они должны или попадать на дно или вишни вморщаться.... Ну в общем как то нетак.
Тем более, что в казане (это же просто алюминий) варить такую кислую ягоду вообще нельзя: метал окисляется. Нужна была эмалированная кастюля или эмалированный таз. Ну поставить его надо было на рассекатель и довести до кипения минут 5 поварить и выключить, потом дать настояться... .
Консервирование
я сделала варенье так:вымола 2 кг вишен поставила в казан варить и высыпала столько же сахара и час вариться.правильно?
Вишня кислая, сахара мало. 1:1,5 надо, а то и 1:2. Не забывайте снимать пену. И по мне час - слишком много.
Всё правильно! Кислое не будет!!!! Пенку не снимайте-с ней варенье сагустеет лучше. И желательно никогда варенье не помешивать.
Сахара маловато 1:1,5 надо. Минут 20 вполне хватит.