Консервирование
Делали грушевое варенье пару недель назад на 3.5 кг груш 2 кг сахара 3 раза закипитили уже сверху появилась плесень. что
делать? Закатывать не стали, просто закрыли пластмассовой крышкой и в шкаф на полку
1. для 3.5 кг груш - сахара мало
2. варенье не закрывают пластиком! оно не дышит и преет, бродит... закройте просто бумагой (не пергамент!) под резинку
Возможно, были плохо простерилизованы сами банки и крышки.
Лично я минут 10 держу под паром любую банку для консервации.
И крышки тоже.
потому что если закатывать, то сахар 1/1 и держать в прохладе. а если не закатывать и держать в шкафу, то сахара нужно в 2 раза больше, чем плодов. то есть вам надо было 7 кг сахара положить. а как вы сделали - это в холодильнике только хранить и то не больше пары недель
Сахар 1 : 1 нужно закладывать. И выпаривать воду при варке до густого состояния.
сахар обычно кладется в пропорциях 1:1, либо 1,5:1, где сахара больше, он выступает консервантом. Если банки не закатываете, то такое варенье хранится в холодильнике
Банки нужно было стерилизовать
Плесень появилась, выбрасывайте. Такое варенье нужно в стерилизованные банки класть и стерилизованными крышками закрывать
Я бы не выбрасывала, если плесень не значительная. Лишь бы не забродило. Плесень собрать, добавить с 1 кг сахара и проварить с полчаса, сразу закатать
Никогда не закатываю банки с вареньем. Скорее всего мало сахара. Добавьте и переварите.
Мало сахара. Плесень (это не от состояния банок) удалите. Варенье переварите. Сахар добавьте 1:1. Уже в банках можно сверху посыпать на варенье немного сахара.
чтобы в шкафу стояло варенье и не бродило нужно сахара 1/1, а лучше 1.2/1 к весу плодов
Так надо было закатывать и перед этим прокипятить крышки, обязательно!