Консервирование

Кто нибудь свой собственный ИНТЕРЕСНЫЙ рецепт грушевого варенья знает, не интернетовский? (сотр груш -Клапа)

Ну вот и как отвечать? Мама нашла рецепт в Инете, сварила варенье. Оно нам понравилось, но мы решили скорректировать под свой вкус. И каким его теперь считать?
А рецепт, собсссно, обычный:
1 кг твердых груш,
800 гр сахара, корица, лимон или лимонная кислота.
Получается на вкус нежнейший мармелад. Но варить надо минут по 20 до прозрачных долек.
Маржан Куанышева
Лучший ответ
Ирина Кондратович Да если пробовали сами, да еще и понравилось - конечно,это уже Ваш рецепт!
А ведь корица - это действительно интересно. Я-то обычно с ванилином варила.
Спасибо!
Груша (вес очищенных груш) — 2,750 кг
Вино (у меня красное сухое) — 350 мл
Апельсин (вес неочищенного примерно 230 г) — 1 шт
Лимон (вес неочищенного примерно 170 г) — 1 шт
Сахар (обратите внимание: литры, а не кг) — 1,650 л
Лист лавровый (крупный) — 2 шт
Сок лимонный — 50 мл
Половину груш порежьте на небольшие кусочки.
Кстати, по желанию груши можно очистить от кожуры. Но это дело вкуса, я никогда не очищаю.
Вторую половину измельчите в кухонном комбайне. У меня груши не очень спелые, поэтому получилось вот такими крупинками. В кастрюле, в которой будете варить варенье, смешайте груши с вином. Используя специальный нож, снимите цедру с половины апельсина и половины лимона. Тонко нарежьте снятую цедру.
В принципе можно просто натереть цедру на терке. Лимон и апельсин очистите от оставшейся кожуры и белой сердцевины. Мелко нарежьте, удаляя косточки. Я смолола в блендере. Вмешайте цедру и цитрусовые в груши. Накройте крышкой (у меня не было крышки для моего тазика, я накрывала фольгой) , доведите до кипения и поварите на среднем огне минут 10, чтобы перемешались ароматы. А ароматы, должна я вам сказать, просто сногсшибательные! Уменьшите огонь до маленького, добавьте сахар и лавровый лист (по рецепту 2 больших, у меня 4 маленьких) и нагревайте, помешивая, до полного растворения сахара. Увеличьте огонь и доведите до умеренного кипения. Варите, помешивая, минут 40 - 50. В готовое варенье добавьте лимонный сок и удалите лавровый лист.
Ирина Кондратович Спасибо. Обязательно попробую тоже.
Груш в этом году - море.