Консервирование

Помогите! Как грушевое варенье сделать не жидким?

Первый раз варю варенье из груши. Порезала дольками, залила растопленным сахаром(сиропом без воды), дала покипеть пару минут. Сейчас заглянула в кастрюлю, а там столько жижи, просто капец какой-то… Как сделать так, чтобы неразваренные дольки были как в жидком меду, а не в воде?
Варить дольше
Анна Мельникова
Лучший ответ
Оксана Коновалова А если разварятся лотки и будет каша?
из дикой груши не бывает жидким. ты пропорции не соблюла
Elena Tribunskaja
засыпай сахаром и жди пока сок не дадут. потом вари.
Настя Путилова
Оксана Коновалова Они дали слишком много сока.
Попробуйте через несколько часов довести до кипения,потом через несколько часов еще раз.
Даешь полностью остыть, сливаете жидкость, доводите до кипения и заливаете дольки кипящим сиропом. Шесть раз думаю хватит. Потом варите вместе и закатываете.
Н*
Надька ***
Оксана Коновалова Я слила жижу, уварила её до нужной консистенции, вылила обратно в груши, прокипятила всё вместе минут пять, и готово.
Надька *** Не, не то. Если сделать как я описал то фрукты будут пропитаны сиропом, янтарные полупрозрачные в густом, словно меде, сиропе. Пока писал представлял это, как собака Павлова выделял слюну, иду банку открою.
Дольше варите. Если при остывании не густеет, значит в грушах мало пектина.
Елена Десинова
Желатин, агар-агар, пектин, только поменьше, чтобы желе не получилось.
Манька Кургина
И сковородке сделать карамель (вода с сахаром),положить дольки груш,и проварить, регулируя густоту и вязкость сиропа добавлением воды. Следует учитывать, что когда это остынет, варенье будет намного гуще.Для вкуса хорошо добавить лимонный сок.
Любовь Чалая
Куда его заливать собралась?
Алена Мазина
Всякое варенье загустевает при остывании. Мне кажется, это не страшно. В моей семье из груши обычно делали повидло, или джем. Но вот тонкостей уже не вспомню. Бабушки нет в живых. А этим делом обычно она занималась.
Галина Жаварова надо дольки крутить на мясорубке и в таз - сверху сахар - варить не отходя от плиты помешивая от краёв к центру \\ в тазике площадь испарения больше - можно повторять варку по несколько минут с остыванием 2-3 раза -- самый лёгкий в готовке джем
Моя мама проверяла готовность варенья так: капала на блюдце сироп и ждала, когда остынет, потом проверяла потечёт или нет при наклоне. Не потекло - значит готово.
Нина Осичкина
Помогите! Как грушевое варенье сделать не жидким? (с)
не могу решить кто как готовит варенье из груш, а мне очень надо, пожалуйста.
Люблю груши, но у нас обычно не купишь их, поэтому и грушу не люблю, у меня уже рябиновое есть)), но летом приеду в город и как только увижу грушу попробую
А мы каждый год из антоновки делаем, для того, чтобы сварить варенье из неё, сначала помоем вишню, вымоем груши (я с осени покупаю 3-4 кг по цене почти 100руб), почистим, помоем, разрежем на дольки, удалим сердцевинки, провернём в мясорубке вишнёвые и грушевые и из полученных отходов сделаем пюре, добавим сахар, банки закатаем и ставим в холодильник.
Для сиропа очень большую ёмкость ставим на огонь, добавляем сахар, доводим до кипения, добавляем сливу, варим на маленьком огне 2 часа, затем сироп сливаем в глубокую миску, из груши делаем пюре (очищаем от кожуры, вынимаем серединку, чистим, режем на куски) кладём в сироп и варим в небольшом кипении ещё 2 часа.
Добавить комментарий Отменить ответ
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Добавить сахар. Или больше.
Заливаю горячим сиропом и ставлю на плиту. Когда желе горячее, ему легче разбухать и густеет.