Консервирование
Почему у меня получается варенье из клубники жидким? чего я не так делаю то? воды не добавляю, сок от ягод мало было..
чего я не так делаю то воды не добавляю, сок от ягод мало было..
Можно добавить пектин. Его нужно всего немного, 1-2%. Зато не надо варить варенье часами, достаточно 3-5 минут после добавления пектина его проварить и снять с огня. Благодаря этому ягоды не развариваются и варенье получается не мутным, а очень ркасивым. Пектин - это не какая-то химия, а натуральный загуститель из яблок или цитрусовых. Кроме того он очень полезен. Можно купить здесь, есть яблочный и цитрусовый с доставкой по всей России. 175 гр стоят 333 рубля. Такого количества хватит на много-много килограмм варенья.
Клубника воды много напилась. Уваривать нужно дольше
сливай сок при варке, сок пойдет на компот
Я любое варенье варю так: засыпала сахаром, пустили ягоды сок, сливаю сироп и кипячу. залила кипящим сиропом, остыло, снова сливаю сироп, кипячу ...и так далее. Для ягод достаточно раза 3, яблоки, груши подольше. Достаточно, когда долька становится прозрачной. Когда готово, ягоды вместе с сиропом довожу до кипения, варю минуты 2-3 и закрываю. Варенье жидким не получаетсяа, главное, ягоды все целенькие, не развариваются. Варка занимает 2-3 дня, но хлопотно только на первый взгляд. Вы же несидите возле варенья и не ждёте, когда остынет. Залили кипящим сиропом и ушли на работу. Пришли, повторили процедуру и пошли кино смотреть.
свари в сиропе
можно пектин добавить или желатин
можно пектин добавить или желатин
Может, варить подольше надо....
соблюдай пропорции, чтоб густело
а варенье твёрдым и не будет.
Когда остынет загустеет.
Может мало сахара или мало варили.
я добовляю чуть-чуть лимонной кислоты
может много сахара? он тоже дает воду, когда растворяется
Похожие вопросы
- как Вы варите вишнёвое варенье? С косточкой? Сироп варите? Или сахаром засыпаете и никакой воды не добавляете? Как?
- Варю персиковое варенье, а оно жидкое, как исправить? И зачем нужно добавлять лимонную кислоту?
- как сварить варенье из клубники, так чтобы ягоды не разваливались и не получалась каша?
- Сколько надо воды и лимонного сока (как консервант) для вишневого варенья без косточек на 1 кг ягод ?
- У нас только пошла клубника. А как вы варите варенье из клубники? Как завесить без весов ягоду?
- как сварить варенье из клубники, чтобы оно не поменяло цвет?
- Как приготовить вкусное густое варенье из клубники, сохранив цвет и вкус?Или другую закатку изэтой ягоды?Заранее спасибо
- Как правильно варить варенье из клубники, чтобы ягоды остались целыми?
- Как сварить варенье из клубники, чтобы при остывании ягоды не поднимались к крышке банки?
- Варенье из клубники? ! Как сварить варенье так, что бы ягодки были целыми и было мало сиропа?