Консервирование
Сколько надо воды и лимонного сока (как консервант) для вишневого варенья без косточек на 1 кг ягод ?
Сколько бы не читала, везде разные рецепты и везде "пятиминутка",
Воды не надо. Сахара 1 кг на 1 кг вишни ( уже без косточек). Вишня даёт столько жидкости, что вода будет лишней Лимонного сока пару столовых ложек
Didarа Alhojaeva
спасибо, а сок лимонный сразу нужно лить, или после варки
Воды вообще не надо. На кг вишни 1 кг сахара и сок 1 лимона. Вишню засыпать сахаром и подождать сутки, пока выпустит сок и сахар растает. Потом пятиминутка. 5 минут покипело - выключить до полного остывания. И так раза три. Пену снимать ложкой.
не нужна не вода, не лимонный сок. Только вишня и сахар 1:1
Возможно это для вас покажется дикостью, но для вишневого варенья не только не нужен лимонный сок, тем более что он в качестве консерванта абсолютно бесполезен, но и не нужна в том числе и вода
В вишне достаточно сока чтобы обойтись без нее
Варенье с водой варят только неумёхи
Didarа Alhojaeva
никогда не варила, поэтому даже не представляю, раньше мама готовила и все по памяти, рецептов не осталось
Лимонный сок не вижу смысла ложить.
Лимонный сок на югах добавляют, где лимонов как грязи, у нас куда выгоднее купить в любом магазине лимонную кислоту, примерно пол чайной ложки=2 лимона.
Но и ее ложат как регулятор кислотности, как консервант она не годится, наоборот среду для уксусных бактерий создаст.
В вишню смысла не вижу, в ней собственной кислоты хватает, можно просто сахара поменьше.
Вода там тоже не нужна, ей собственного сока хватает.
никакого сока и воды
Ложка спирта.