Консервирование

Подскажите можно ли варить вишневое варенье с косточками и как?

можно и так всегда варю, для начала купите сахар кг на кг (вишня и сахар) в большую посудину льем немного воды и постепенно нагревая растворяем в ней весь сахар, варим сироп, моем вишню опускаем в горячий сироп и медленно нагревая продолжаем варить, не допускать сильного кипения!!!! Цвет вишня должна дать и он не должен карамелизоваться ( не должен становится коричневым) иначе варенье потеряет вкус. Вот дальше по желанию можно двумя способами доготовить:
1) на малом огне медленно и перемешивая 45 минут и по банкам.
2) как только вишня дала цвет сиропу, сняли и оставили до полного остываения. Потом сироп слили прогрели и вылили на ягоды. И так пока не получим нужную консистенцию. (помним о том что перекаливать сироп не стоит, потеряем красивый цвет и аромат)
Ирина Елизарова
Лучший ответ
Вишню с косточками сначала накалывают, затем готовят сироп (из расчета на 1 кг вишни 800 г сахара и 2 стакана воды) и заливают горячим сиропом плоды в том тазу или кастрюле, в котором будут варить варенье. После выдержки вишни в сиропе (3—4 часа) ее варят при слабом кипении 5—8 минут и снова выдерживают 5—6 часов. Во время второй выдержки к вишне добавляют еще сахарный песок (на 1 кг вишни 400 г сахарного песка, если вишня не очень кислая, и 600 г для кислой вишни) , причем добавлять его надо в начале выдержки, пока еще варенье в тазу горячее, чтобы сахар полностью растворился. Таким образом, на 1 кг вишни расходуется 1,2—1,4 кг сахара.
Когда варенье готово, его выливают из кастрюли через дуршлаг. Плоды раскладывают в банки, а сироп уваривают в течение 10—15 минут и в горячем виде заливают им плоды.
Можно. Вкус другой, в варенье нет синильной кислоты.
с косточками вкусней
нельзя
Можно! Очень вкусно, если не переварить.
а как его потом есть с косточками?: ((((( а так можно, почему бы и нет.. . сахара побольше и вперед..