Консервирование

Кто как варит вишнёвое варенье? Подкиньте свои рецептики.

Мы варим без косточек.
Мы вообще не варим.
Катерина Голубкова
Лучший ответ
Обязательно без косточек Сначала сварить сироп и несколько раз с ягодами доводить до кипения и остужать
Заранее готовитесь? Правильно. До вишни ещё с месяц до первой.
[Id151144410] Анека
Быстро)
неправильно живешь..
Ольга .
а кто только переваривает, писать можно ? ))
Просто засыпаешь вишню в кастрюлю, засыпаешь сахаром 1,5 к 1
Ждёшь часа 2-8 как получится, потом кипятишь пару раз по 10-20 мин и охлаждаешь
Аня Миронюк
У нас вишня уже прошла... варим обычно по три раза с косточками. Но для себя я делаю иначе. Косточки удаляю, варю три раза, предварительно засахарив... это все понятно... в третий раз добавляю горький шоколад и чуть кофе. Шоколад предварительно растопить, кофе хороший сварить, проследить, чтоб осадок не попал в варенье.
D. D.
Самый лучший рецепт. Отдает стариной.... На 6 кг вишни 4 кг сахару... Вишню в бутыль - сверху сахар, дней 5 стоит, потом лучше под гидрозатвор. Через месяц слить укупорить и в холодное место, ягоды залить сиропом 1,5 кг сахару и под гидрозатвор, булькать перестанет - как в первом случае.
Первый продукт нужно разбавить водкой или хорошим самогоном, по вкусу.
Такое вот варенье я варю.
Марина Ата
Тоже без косточек, сахар 1/1 засыпаю на ночь, утром варю от 30 минут в зависимости от количества, закрываю горячим в чистые, стерилизованные банки, крышки кипячу, стоит в комнате всю зиму. Правда обычно оно жидковатое, если добавить яблок, то погуще получается.
Ilnara_ Abdrieva_
Мама готовит вишни в собственном соку, без сахара. Закладывает плотно в банки и стерилизует 15-20 минут. Зимой идут и на компот, и на кисель, и в начинку - сахар по вкусу.
только джем. здешняя вишня с кислинокой. отвариваем перетираем через сито и с сахаром. не много но вкусно
О, у меня есть рецепт эксклюзивного варенья, которое было сварено только однажды, но уже много лет помнят все отведавшие... Необходимые ингредиенты: вишня без косточки - 1,5 кг, сахар-песок - 1,5 кг, плита газовая - 1 шт, рассекатель пламени - 1 шт, удобный диван - 1 шт, газовик - 1 чел! Сначала, все как всегда - засыпаете ягоды сахаром, выдерживаете до появления сока, включаете плиту, ставите рассекатель пламени, чтобы не переварилось, сверху водружаете таз с ягодно-сахарным содержимым и, обрадовавшись передышке, идете к дивану, почитать книжку... намерение было хорошим, но мимо пролетал Морфей... и тут, "спасителем" выступает скромный работник газового хозяйства, которое по им одним ведомой причине, вознамерилось без объявления провести профилактику. Резкий стук в окно гонит легкомысленного Морфея прочь, и мимо уже вошедшего в дом газовика, стук был лишь данью вежливости, вихрем проносится всклокоченная дама с воплем "Варенье!" Если достанет хладнокровья, вопить не обязательно! Газ выключен. Удивительно, но варенье не пришкварилось, а карамелизовалось, оно густой массой тянулось за ложкой, отсвечивая искорками в лучах заходящего солнца... Сам собой, получился шедевр. Увы, но попытка повторить не удалась, горгаз перестал проводить профилактику, и газовики теперь приезжают только по вызову... Боюсь, мой аргумент им покажется несерьезным...))
Вишню без косточек засыпаю сахаром 1:1 и оставляю часов на десять, чтобы вишня пустила сок, потом варю 15мин., и отставляю пока не остынет, также второй раз, а на третий раз закатываю
Кдк_Кдк
Я убираю косточки, перетираю в блендере, потом добавляю сахар.
Юрий Юрий