Консервирование
Как варить вишневое варенье
Проще простого. Засыпьте килограмм ягод килограммом сахарного песку. Когда ягоды дадут сок и сахар в нем растворится, доведите до кипения и поварите 3-5 мин. Пусть потом остывает, вишни будут пропитываться сахаром. Через полсуток повторите, и так варите по несколько минут 4-5 раз. Отличное будет варенье, не переваренное, ягодки останутся целыми и насыщенными сиропом, витамины сохранятся. Попробуйте, если сомневаетесь, на небольшом количестве ягод.
1 кг вишен засыпать 2 кг сахара, залить 250 г воды и выдержать 4-5 часов. Затем варить сначала на сильном, а затем на слабом огне, снимая пену. За 3-4 минуты до конца варки добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты.
Для того, чтобы плоды полностью пропитались сахарным сиропом, готовое варенье выдержать 7-8 часов.
Остывшее варенье разложить в чистые и сухие банки.
Самое сложное в варке вишнёвого варенья – это очистка вишен от косточек. Если у вас нету специального столового прибора – то приготовьтесь к нудной и кропотливой работе. Ни в коем случае не думайте о плохих вещах, трогая еду, а то она не принесёт вам радости.
Очистите 1 килограмм вишен от косточек, засыпьте 2 килограмма сахара, залейте 250 мл. воды и выдержите 4-5 часов. Варенье варите сначала на сильном, а затем на слабом огне, снимая пену. За 5 минут до конца варки добавьте чайную ложку лимонной кислоты. Не заливайте сразу в банке получившееся варенье, оно ещё не готово.
Для того, чтобы ягоды полностью пропитались сахарным сиропом, сваренное варенье необходимо выдержать 7-8 часов.
Ну а на следующий спустя положенное время разложите остывшее варенье в чистые и сухие банки.

Приятного аппетита!

На 1кг. вишни 2кг сахара. Моешь сушишь немного. Кладешь в чем будешь варить варенье и засыпаешь сахаром. Стоит до того не появится сок на поверхности. Потом ставишь на тихий огонь до тех пор пока не закипит. затем снимайте полностью оно остывает и опять на тихий огонь. Варенье готово если капля варенья не стекает с ногтя. Приятного аппетита!
1 кг ягод 1 кг сахара.
Варенье вишневое
Вишневое варенье лучше варить без косточек, это вкуснее и полезнее. Если у вас нет специального приспособления для вынимания косточек, можно использовать большую булавку, шпильку или металлическую скрепку. Желательно привлекать к этому этапу остальных членов семьи :).
Вишни без косточек вместе с соком засыпаем половинной нормой сахара, и можно уже ставить на огонь, но лучше все же подождать, пока вишни пустят еще больше сока. За это время можно приготовить вареники с вишнями по нашему ленивому рецепту :)
Далее следуем пунктам 2 и 3 из рецепта клубничного варенья, только лимонную кислоту не добавляем.