Мою вишни, удаляю косточки. Так же и с косточками. Засыпаю сахаром, даю постоять, чтобы сок выделился. Кипячу, отставляю на пару часов (чтобы вода лишняя выпарилась) . Так несколько раз, в зависимости от того, какую консистенцию хочу получить. Когда закипит последний раз, раскладываю по банкам, закатываю.
Воду не добавляю никогда.
Консервирование
подскажите пожалуйста рецептик вишневого варенья с косточками и без! спасибо!
Когда варю вишню без косточек, то в ту воду которая нужна для варки сиропа, кидаю вишнёвые косточки, кипячу 10-15 мин. ,прцеживаю и на этой воде варю сироп. Варенье такое же ароматное как и с костачками.
Вишнёвое варенье.
На 1 кг вишни берём 0,75 - 1 кг сахара. Количество сахара зависит от сладости вишни. Апельсиновая и лимонная кожура (сколько не жалко) .
Из вишни удаляем косточки, добавляем мелко нарезанную кожуру. Всё это помещаем в тазик, засыпаем сахаром. И пусть в течение суток даёт сок. На медленном огне, при постоянном помешивании доводим до кипения. Обязательно снимаем пенку. Снимаем с огня и настаиваем 10-12 часов. Второй раз процедуру повторяем. А на третий - кипятим 5-10 минут, чтобы абсолютно не было пены. Сразу разливаем по стерелизованным банкам и закатываем железными крышками. А в холодном погребе замечательно хранится и под капроновыми.
Варенье из вишни варят с косточками и без косточек. Косточки как не съедобные части плодов, конечно, не всегда желательны. Однако вкус и аромат варенья с косточками несколько лучше за счет специфичного миндального привкуса, свойственного косточкам.
Варение из вишни без косточек варят так: плоды пересыпают сахарным песком в эмалированном или из нержавеющего металла тазу и выдерживают 3-4 часа, затем варят сначала на слабом огне ( снимая пенку ), а затем на несколько большем кипении до готовности.
Вместо сахара можно заливать вишню сахарным сиропом ( на 1 кг плодов 1,3 кг сахара и 1,5-2 стакана воды) и варить без выдержки до готовности, время от времени снимая с огня на 10-15 минут и снова доводя до кипения. Такое попеременное нагревание и охлаждение повторяют 4-5 раз, после чего варенье доводят до необходимой степени уваривания.
Варенье из вишни с косточками варить труднее, потому что сахар медленно впитывается в цельные плоды. Если варить быстро, то сок из плодов будет переходить в сироп и плоды сморщатся. Чтобы этого не произошло, вишню нужно проколоть булавкой или бланшировать в воде 1-1,5 минуты при 90*С.
Затем готовят сироп ( на 1 кг вишни 800 гр сахара и 1,7-2 стакана воды ) и заливают горячим плоды. Выдерживают в сиропе 3-4 часа, варят при слабом кипении 5-8 минут и снова выдерживают 5-6 часов. Во время второй выдержки к вишне добавляют еще сахар ( на 1 кг вишни 400 гр сахара, если вишня не очень кислая, и 600 гр для кислой) , причем добавлять его надо в начале выдержки, пока еще варенье в тазу горячее, чтобы сахар полностью растворился. Таким образом, на 1 кг вишни расходуется 1,2 - 1,4 кг сахара.
Если варенье получилось жидким, нужно вишню достать из сиропа и уложить в стерилизованные банки, а сироп уварить еще в течение 10-15 минут и залить им вишню.