В этом году я впервые готовила САМА клубничное варенье. До этого не приходилось - все варенья были в "компетенции" мамы.
Варенье получилось!! ! Так что готова поделиться в вами опытом. Клубнику лучше брать такую, чтобы ягодки были крепенькие.
Я готовила из сорта "Виктория". Ягоды промыть, затем очистить и засыпать сахарным песком. Естественно, использовать нужно
эмалированную посуду (или же нержавейку) . Я брала на 1 кг ягод : 1 кг + 2 столовые ложки сахарного песка . Ягоды - слой - сверху песок
и так чередуя - верхний слой - песок. Первый раз (варила на пробу 1 кг ягод) я добавила постакана воды. Но потом мне опытные хозяйки
сказали, что в клубничное варенье вообще не нужно добавлять воды - ягода пускает много сока и так. И во-второй раз, готовя уже
большее количество ягод, я воспользовалась этим советом. Итак, ставим посуду с ягодами на тихий огонь, чтобы не пригорало внизу и ждем момента,
когда верхний слой песка пропитается выделяемым соком. Осторожно, чтобы не помять ягоды, помешиваем варенье деревянной ложкой.
Когда начнет закипать - собирать пенку. Можно добавить несколько капель лимонного сока - чтобы вдруг не засахарилось при хранении.
Чтобы узнать, готово ли варенье - нужно капельку нанести на ноготь пальца и перевернуть его ногтем вниз - если капелька не стекла и держится - значит уже готово варенье.
Еще можно так проверить его на готовность - на блюдечко нанести чайную ложку сиропа и дать ему остыть. Затем провести "разделительную полоску" и если полоска Сойдется -
значит варенье еще недоварено, а если сохранится и не сойдется - значит уже готово. Готовое варенье разливаем по стрелизованным банкам и закрываем стерилизованными
крышками.
Консервирование
У нас только пошла клубника. А как вы варите варенье из клубники? Как завесить без весов ягоду?
Пару раз варил вместо жен. Какие проблемы? Засыпал сахаром, а как сок пустит, то вари часа два. Хорошее получалось и все так делают, не моя заслуга.
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
10 стаканов ягод пересыпать 11 стаканами сахара и побрызгать спиртом. Когда пустит сок, варить 20 минут с момента закипания. За 5 минут до окончания варки добавить 0,5чайной ложечки лимонной кислоты.
Залить в стерильные банки и закатать.