Консервирование

как сварить варенье из клубники, так чтобы ягоды не разваливались и не получалась каша?

вот
100% не разваривается, на 1 кг. ягод - 1 кг. сахара .Давести до кипения, остудить, опять довести до кипения и так 3-4- раза.
Главное не пожалеть сахара.
Айгуль Еркинбай
Лучший ответ
Несколько раз залить клубнику охлажденным перекипяченным сиропом и выдерживать по нескольку часов. А потом проварить.
Я готовлю след. образом, на 1 кг ягод беру 1 кг сахара и из сахара варю сироп.. . (на 1кг сахара 1 стакан воды) ягоды вымыть, очистить от хвостиков и положить в кастрюлю (не эмалированную) далее сварить сироп и горячим залить, пусть остывает в ягоде.. . далее доводить до кипения и остужать, хватает раза три и разлить по стерильным банкам, и в холодном виде закатать крышками.. .
Ягоды не мешать когда доводите до кипения...
Mariam Tonoyan
Не варить, а доводить до кипения и остужать, 2-3 раза достаточно для клубники! Потом сразу закатать.
Лучше всего порежьте её и засыпте сахаром, хорошо перемешать, пусть она постоит, а потом можно наполнить этим вареньем одноразовую посуду ( коробочка с крышечкой) и поставить в морозильную камеру!!!! Это будет вкусно и полезно!!!!
Елена Телле
В сиропе, только доводя до кипения 3-4 раза.
Не мешать ложкой, а мешать с помощью легкого потряхивания таза в котором варишь варенье .
Добавьте желе из красной смородины (поричка), или варите с плодоножкой, сперва дайте постоять чуть в сахаре, что бы обойтись без воды. ( ЖЕЛЕ ИЗ СМОРОДИНЫ-ЯГОДЫ ПРОВАРЕННЫЕ, ПРОТЕРЕТЬ ЧЕРЕЗ СИТЕЧКО)