Консервирование
Пытаюсь сварить клубничное варенье. а получается компот. как сварить хорошее варенье из клубники?
Варю в пропорции 1\1
Три раза по 10 минут варю на среднем огне, в последний раз добавляю 0,5 ч. л. лимонной кислоты для консервации и стабилизации (на 1 кг ягоды и 1 кг сахара). Варенью надо постоять в банках примерно неделю, чтобы загустеть.
без воды, как сок даст, много раз доводить до кипения и выключать, дать остывать, будет густое как джем, сахар по вкусу
Сколько раз варишь и по сколько минут кипит?
Наталья Никитина
2 раза по десять минут. делаю перерыв сутки для пропитки ягод.
дольше вари пока густое не станет.
вылови чистой сухой шумовкой ягоды в банки а сиро слей в чистую сухую бутылку - тогда и варенье будет казаться гуще и сироп пригодится - можно им коржи промазывать или варить кисель
клубнику засыпать сахаром 1:1, дать постоять 5-8 часов, слить сироп и его нагревать, пока не загустеет, белым становиться не должен. Этим сиропом заливаете ягоды, остужаете, снова сливаете сироп и нагреваете его, снова заливаете ягоды и остужаете, так раза 3-4, затем по банкам
Сахар больше
Варю, пока ягоды слегка потемнеют. Затем сливаю жидкость и закрываю в банки, пойдет для компота, а оставшиеся ягоды плотно укладываю в другую банку. Теперь варенье густое.
Сними с огня, через пару часов ещё провари до закипания. Повтори 3-4 раза
Ягоды, предварительно обработанные, вымытые, засыпают сахарным песком. Когда появится сок, ставят на огонь, проваривают 10 минут и остужают. И так ещё пару раз. В конце добавляют сок лимона для цвета и консервации. Без воды !!!
Не порть продукт. Не занимайся фигнёй.