Консервирование
как сварить клубничное варенье
Вымыть ягоды, засыпать сахарным песком, пусть стоит ночь, всё хорошо пропитается, на след. день немного поварить, затем снять с огня. пусть ещё постоит день, ещё поварить и всё.готово! Варю так всегда в 2 приёма и ягодки бывают все целые, не разваливаются! Килограмм ягод на килограмм песка.
если хотите, что бы варенье получилось густое- добавьте 0,5 чайн. ложки лимонной кислоты.
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Клубнику перебрать, оторвать чашелистики, промыть и обсушить.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3-4 раза по 5 минут.
Чтобы в прохладе варенье не засахаривалось, в него перед варкой добавляют немного лимонной или винной кислоты.
очень вкусно, недавно такое же варила
еще можно с апельсином сделать тож вкусно получается)
сахар - 1 кг
очень вкусно, недавно такое же варила
слоями пересыпать ягоды и сахар, с расчета клубники 1 кг. сахара о, 5 кг. полить немного сверху водкой или коньяком и на огонь, варить на медленном огне полчаса, снова добавить сахар и дальше варить, через полчасика снова подсыпьте сахар и так варить 2 часа не меньше, а сахара чтобы ушло по сравнению с клубникой 1:1.Ягоды получаются целыми и в густом и прозрачном сиропе.
Берешь ягодки среднего размера и плотные, обрываешь розетки и плодоножки, моешь, рассыпаешь на полотенце, подсушиваешь, чтобы лишней воды не было, засыпаешь сахаром ( 2 кг сахара на 1 кг ягод) Ставишь в прохладное место и ждешь, когда ягоды дадут сок. Обычно это часов 12 - 20. Надо премешать, осторожно, не помни ягодки. Когда образуется сиропчик ставим варить на медленный огонь и помешиваем. В эмалированной посуде не варить, в алюминиевой тоже. Доводим до кипения, но не кипятим. пенку снимаем. Остужаем без крышки! Опять нагреваем до кипения но не кипятим! Повторяем три- 4 раза. В горячем виде розливаем в стерильные банки! Закрываем стерильной крышкой. переворачиваем крышкой вниз. Охлаждаем! Варенье сваренное таким способом имеет вкус и цвет свежих ягод!
засыпать клубнику сахаром, подождать когда сок начнет выходить, затем на медленном огне (чтоб не в коем случае не подгорело) , и в процессе еще сахар добавлять