Консервирование
Варю клубничное варенье. Как всегда мнооого. А что вы добавляете кроме клубники и сахара? сок лимона например, цедру? +
Видела варианты с ревенем, мятой, апельсином, даже с ананасом и базиликом.
про банан сразу подумала .хотя клубника в дополнениях боюсь не нуждается.
с апельсином, с бадьяном, с эстрагоном
Варенье не варил. Компоты когда то делал и в банки закатывал. И ничего не добавлял.
ягоды из сваренного вылавливаю дырявой ложкой в банки а сиро лишний сливаю в сухие стерильные бутылки

Гоар А
Я тоже так сделала. Такой сироп у нас всегда находит применение. На мороженое, с блинчиками, для приготовления напитка. Я люблю разводить водой в стакане и пить.
Она и так самодостаточна, поэтому никогда ничего не добавляем. Только сахар и только ягоды. Пересыпаем ягоды, оставляем на ночь. К утру клубника дает много сока. А потом варим "Пятиминутку".
Иногда Мелиссу Лимонную добавляем, но это в компоты.

Ничего не добавляю.
Только клубника+сахар, и всё
Лимон и цедру не следует, все испортить. А вот немного мелкими кусочками консервированный ананас - сделает варенья очень вкусной
Александра Войновская
варенья очень вкусной?
Мама всегда варит клубничное варенье с ревенём. Берет кило сахара на кило клубники и две палки ревеня.
Покупала во ВкусВилл клубника с бананом
Вкусно и не приторно
Чёрную смородину добавляю, и вишню, ассорти варю :)
Ничего не добавляю! Не порчу и без добавок прекрасный продукт.
сосновые иголки
Татьяна Романова(Коваленко)
О! для витамина С!
Зачем варить варенья и уничтожать температурой витамины? Не лучше ли перетереть с сахаром и сохранить пользу?
добавляю лимонку.Чтобы не засахарилось.
Ванилин иногда.
Я ничего.
ванилин, или только микс с черникой и чсмородиной
Добавляла цедру лимона, корицу, гвоздику. Все 3 варианта не плохо, но все же просто клубника+сахар, без добавок нравится больше.
Добавляю лайм и мяту Варенье «Клубничное мохито» https://zen.yandex.ru/media/id/5a7331e557906afd581c40fb/varene-klubnichnoe-mohito-60f6f3d031c4df6f36297fe7?&
Лайм можно заменить лимоном, вкусно итак и так.
С базиликом и мятой видела рецепт