Консервирование

клубничное варенье

как правельно сварить вкусное клубничное варенье? и когда лудше это сделать?
Варите из 1 стакана воды + 1 кг сахар песку сироп, минут 15. Аккуратно погрузить промытую ягоду в сироп, довести до кипения, варить 3 минуты, снять.
На следующий день довести о кипения - варить 3 минуты, опять выключиь,
на третий день отварить еще 3 минуты, разлить по подготовленным банкам, закатать.
Маргарита Ткаченко
Лучший ответ
- клубника - 1 кг

для сиропа:
- сахар - 1.5 кг
- лимонная кислота - 2г

Промыть ягоды в холодной воде (если они без видимых загрязнений, то их можно не мыть) , пересыпают сахаром и выдерживают при комнатной температуре до выделения сока. Посуду для варки варенья ставят на слабый огонь и подогревают, осторожно помешивая, до полного растворения сахара в выделяющемся соке. Огонь увеличивают и варят еще 15-20 минут, не забывая удалять пену. В конце варки добавляют лимонную кислоту.
Алина Стрилец
Клубничное варенье (Таджикская кухня)

На 1 кг клубники — 6 ст. сахара-песка, 1 ст. воды.

Садовая клубника стала культивироваться в республике недавно. Селекционеры вывели такие сорта клубники, которые плодоносят до сентября-октября, почти 5—6 месяцев, в году. Для варенья из клубники отбирают одинаковые по размеру спелые ягоды, очищают от плодоножки, промывают и засыпают послойно половиной нормы сахара песка и выдерживают 8—10 часов в прохладном месте. Из другой половины сахара-песка с добавлением полученного в процессе выдержки клубники с сахаром сока, изготовляют сироп, которым заливают ягоды. Содержимое доводят до кипения, снимают с огня и отставляют для выдержки на 6—8 часов. Затем снова доводят до кипения и снова отставляют на 6—8 часов. До окончания варки кипятят на слабом огне, снимая пену и слегка помешивая, чтобы не повредить ягоды. Готовность варенья определяют по прозрачности ягод и консистенции сиропа. Цвет готового варенья — красный или темно-розовый. По этой же рецептуре, технологии можно приготовить варенье из черного тутовника, ежевики и других ягод, плодов
Ирина Гильнич
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
На 1 кг клубники 250 - 300 г сахара Клубнику промывают, удаляют плодоножки и цветоложа, заливают нес колькими ложками воды и при постоянном помешивании варят, чтобы ягоды полностью размягчились. При кипячении добавляют по частям сахар и после последней порции варят еще около 10 минут.
Л*
Лера *))
Zaliwaya siropom ochen wkusnoe
iwaet warene yagodi zelie !!!
ягоду засыпать сахаром из расчета 1:1 на ночь- утром на огонь- закипит на медленном огле 5-10 мин, чтоб ягоды не разварились и можешь закатывать