Консервирование

рецепт клубничного варенья

Привезла с дачи ведро клубники, немного помялась. как сварить варенье, что бы минимум термообработки? подскажите рецепт
Акгуль Б
Засыпала клубнику сахаром и оставила, пока она не пустит сок. Лучше это делать с вечера и оставлять ее на ночь, но я обычно ставлю утром, а к обеду уже можно варить варенье.
Поставила кастрюлю на медленный огонь, довела до кипения и как только варенье закипело включила горелку на сильный огонь, чтобы оно очень активно кипело и засекла ровно 5 минут. Вот тут и пригодится большая кастрюля, варенье будет кипеть, пениться и норовить убежать на плиту, надо мешать его и не забывайте убирать пенку.
В конце варки вылила лимонный сок. Через 5 минут отключила плиту.
Если вы хотите получить более густое варенье, то варить нужно несколько раз по 5 минут. Например, вечером сварить первый раз 5 минут, потом с утра еще точно так же 5 минут. Но тогда уже ягодки разварятся. Меня вполне устраивает клубничное варенье, проваренное всего 5 минут, главный секрет, что варить его нужно на большом огне!
Елена Пирожкова
Лучший ответ
минимум термообработки - не будет долго хранится. в таком случае лучше заморозить. а варенье надобно варить так - засыпать ягоды сахаром и дать образоваться соку. потом на малюсеньком огне довести до появления в одном месте мелких пузыриков. перемешать, остудить, и так 5 раз. главное не довести сахар до карамелизации. иначе варенье потеряет аромат ягод.
засыпьте сахаром 1:1 на ночь. Утром даст сок- доведите до кипения, проварите пару минут и оставьте остывать. Полностью остывшее варенье (вечером, например) еще раз доведите до кипения, проварите 5 минут.
Не забывайте снимать пену.
На 3 раз поварите подольше. Готовое варенье: капля на салфетке "сидит" ровно, вокруг нее водяного ореола нет. Закатайте.
Наталья К
Можно сварить конфитюр с пектиносодержащей добавкой, я использую Квиттин.
Ягоды нужно размять или пюрировать в блендере и смешать с пектином. Как только смесь закипит нужно при постоянном помешивании всыпать сахар (в соотношении 1:1). Снова довести до кипения, поварить минуты 2 (на среднем огне) и разлить по подготовленным банкам. Вот и все.
Клубнику перебрать, промыть в нескольких водах и оторвать чашелистики.
Сложить клубнику в большую кастрюлю или эмалированный таз
Засыпать сахаром и оставить на 4-6 часов, чтобы клубника пустила сок.
Кастрюлю с ягодами поставить на огонь и довести до кипения.
Кипятить варенье 5 минут, на умеренном огне, снимая пену.
Снять кастрюлю с огня, дать варенью немного остыть и прикрыть кастрюлю чистым полотенцем.
Оставить варенье выстаиваться до полного остывания (около 10 часов).
Варенье варится 3 раза по 5 минут и 2 раза оставляется на длительное выстаивание. Это делается для того, чтобы ягоды не разварились в пюре, а сохранили свою форму.