Консервирование
Скажите пожалуйста рецепт клубничного варенья
Клубнику очистить от плодоножек, помыть и засыпать сахаром. Обычно это делается вечером, а утром довести до кипения и выключить. Вечером снова довести до кипения, покипятить минут 5 и выключить. Я обычно в процессе кипячения добавляю сахар. Его рекомендуют в пропорции 1:1, но для меня это слишком сладко, поэтому сыплю на глазок и пробую. Варю так несколько дней. Готовность определяется тоже на глазок : капелька сиропа не должна растекаться. При потом рецепте ягодки остаются целыми, а не превращаются в кашу. Всем моим нравится. В этом году уже сварила 7 литров земклуничного варенья. На подходе вишня.
ягоды 1кг сахар 1кг вода 3/4 стакана
существует два способа: однократный и многократный
с охлаждением. общая продолжительность 40 мин. но
многократный только для формы ягод. 1-2 лучше для витаминов
чтобы ягоды не всплывали варенье заливается охлажденным.
пастеризация в течении 10 мин исключает засахаривание
варить сначала на сильном огне до появления пены.
пену убирать
ВАРЕНЬЕ "РУССКАЯ УТЕХА"
1-2 кг. клубники . сахар, водка, немного лимонной кислоты
В три большие стопки налейте не до конца водку. Не мытую клубнику ( !) берите за хвостик и, по очереди опускайте полностью в стопки по очереди. После этого отрывайте плодоножки и складывайте в кастрюлю. Как только уложили первый слой, пересыпьте сахаром и так, пока не выложите всю клубнику.
Оставшуюся водку процедите и вылейте в клубнику.
Поставьте кастрюлю на небольшой огонь без крышки. Доведите до кипения и сразу снимайте. Остудите и повторите процедуру 3 раза. В последнюю варку добавьте лимонную кислоту на кончике ножа. Готовое варенье разложите по стерилизованным банкам. Укутайте, переверните .До полного остывания.
Интересный вкус.
КУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ. 1 кг клубники, 1 кг сахара. Клубнику очистить от плодоножек, тщательно вымыть. Засыпать сахаром, дать постоять несколько часов, пока клубника не даст сок. Поставить на сильный огонь, дать закипеть, огонь уменьшить и варить 7-10 минут, постоянно помешивая и снимая образующуюся пену. Готовое горячее варенье залить в банки, герметичо закрыть крышками.