Консервирование

Друзья! У кого -нибудь есть проверенный рецепт варки самого вкусного клубничного варенья?? Заранее благодарю!

В интернете много чего есть, но хочется, что бы уж наверняка удачное варенье получилось.. Жалко ведро клубники портить)))
Kristina Viktorova
1,5сахар: 1клубника.
Засыпать сахаром на ночь, как даст сок, доводим до кипения, но не кипятить, остудить и так повторить раз 5(смотрите какую густоту сиропа любите) на последний раз + лимонной по вкусу и прокипятить 10 мин .Закатываем. В общем, получается густой сироп и ягоды тверденькие.. займет процедура пару дней.. самого вкусного варенья из клубники не довелось попробовать, всегда приторное или как в компоте плавают ягоды. как то редко варим варенье из клубники уж очень приторный вкус имеет именно клубника.. ну, это на мой вкус)
Irina Stepanova
Лучший ответ
Kristina Viktorova А лимонной кислоты сколько кладёте??
Годами проверено На 1 кг клубники нужно больше 1 кг сахару, т. е. 1.2 или 1.3 кг, только тогда получится самое настоящее варенье, клубника целыми ягодками в сиропе. Там где в рецептах сахару меньше получится ДЖЕМ с размазней вместо ягод. Решать вам, что хотите-варенье или размазню. Как варить напишу если надо, в комментариях.
Марина Самси
Kristina Viktorova Даже 1,5 сахара??? Это, наверно, совсем приторно?? А рецептик напишите, я все варианты рассмотрю))
классика, проверенная временем: 1:1 вес клубники и сахара.
Ягоды взвесить, вымыть, очистить, засыпать сахаром, чтобы дали сок. Потом варить.
Мне больше нравится метод 3- кратной варки: 2 раза доводить до кипения и снимать с огня, оставляя где-то на пол-дня, на 3 раз доварить до конца, убавив нагрев после закипания и сняв всю пену.
Варенье готово, когда не расплывается его капля на салфетке.
Kristina Viktorova Так все таки 1:1....Не сильно сладко?? Спасибо на рецепт.
Самое вкусное варенье всегда вкусное, но зависит от сорта, У вас какой сорт ягод? Если есть Кама то будет супер вкусным .
Дашка Сучкова
Kristina Viktorova К сожалению, не знаю сорт.. У меня три грядки и два сорта.. Но ягоды крупные, один сорт выдаёт даже веерообразные ягоды))) Не ремонтантная клубника -это я знаю точно. Первый раз набрала ведро 10-литровое ягод!!! А уж сколько съели!!! Но думаю, будет ещё не одно ведро точно.. Только бы погода не подкачала..
Я варю почти без сахара, на килограмм ягод стакан сахара примерно. И варить надо за 2 раза. Вечером час примерно варите на слабом огне в широкой посуде без крышки и оставляете остывать в таком виде на ночь. Утром ещё полчаса варите и кипящим в банки закрываете. Одеяло на банки надо накинуть чтобы медленно остывали.
Цимус в том, чтобы выпарить воду из ягод, а не как суп варить, чтобы всё размякло. Лучше редко мешать- ягоды разваливаются. Ну и консистенция варенья должна быть не особо густой и не особо жидкой- самый норм, это когда ягоды в сиропе равномерно распределяются, а не ягоды наверху, сироп снизу.
Банки лучше маленькие по 200 мл. брать.
Удачи!
Kristina Viktorova Спасибо)) А при таком способе варенье жидкое получается?
Вот проблема-то. Полкило сахара на кило клубники и вари себе до готовности. Вкус у всех разный, знаешь? С понтом можно сделать клубничный джем
Rasima Nurlybaeva сёма не жадничай ато закиснет
на кило ягод всегда кладут не меньше кило сахара
В этом случае зависит от сорта клубники. А вообще самая полезная ягода - это не варенье, а перетертая с сахаром. Такая ягода сохраняет все свойства. Только хранить ее нужно в холодильнике.
Марина Шах
Kristina Viktorova Согласна про перетёртую с сахаром, но в холодильнике места точно не будет...
Один к одному клубника и сахар
Kristina Viktorova А не сильно сладко будет??
ни разу не варила