я тебе посоветую другой рецепт, только это даже не варенье - его варить не нужно, хранить его надо в морозилке (оно не замерзает) :
Клубнику помыть, обсушить на полотенце, перекрутить через мясорубку, перемешать с сахаром (1к1), перелить в пластиковые бутылки, закрыть крышкой и убрать в морозилку. Обалденно вкусное варенье - клубничка свежая абсолютно. Храниться она в морозилке год-два, можно сразу с морозилки наливать в розетки, очень приятно когда оно такое холодненькое.
Консервирование
Хочу сварить ВКУСНОЕ клубничное варенье. Подскажите рецепт.
Клубничное варенье
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Клубнику перебрать, оторвать чашелистики, промыть и обсушить.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и прикрыть чистой марлей, пока варенье не остынет. Когда варенье остынет, закрыть банки стерилизованными завинчивающимися крышками или закатать.
Клубничное варенье
•3 кг ягод клубники
•3 кг сахарного песку
•1 г лимонной кислоты на 1 кг ягод (но я не клала)
Лимонная кислота нужна, чтобы варенье не засахаривалось. Клубнику промыть, отделить плодоножки, если есть желание - разрезать пополам, а если клубничка мелкая - то использовать цельные ягоды. В большую кастрюлю или таз насыпать сахарного песка, часть. Затем выкладываем клубнику и каждый раз пересыпаем ее песком. Заполнить всю емкость, накрыть крышкой или еще чем-нибудь и дать часов 6-7 постоять, чтобы ягода вместе с песком пустила сок. Теперь, осторожно перекладываем все в емкость, в которой будет вариться наше варенье и ставим ее на медленный огонь. Даем постепенно закипеть, чтобы песок не пригорел. Затем снимаем пенку, делаем огонь меньше и варим около 30 минут, переодически снимая пенку. В это время приготовить банки и крышки. Банки промыть, обдать кипятком. В маленькую кастрюльк у налить воды, дать закипеть. Пропарить банки над паром, положить на стол, дать подсохнуть. А в кастрюлю выложить крышки. Варенье снять с плиты. Дать ему остынуть, чтобы ушла пенка. Разложить по банкам, закрыть крышками. Поставить в темное место в одеяле и дать постоять до полного остывания.
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Клубничное варенье
•3 кг ягод клубники
•3 кг сахарного песку
хотела написать тот же рецепт но вижу уже помогли .сварила вчера. очень вкусное так что не бойся
Для рецепта Вам потребуются:
- клубника - 1 кг
для сиропа:
- сахар - 1.5 кг
- лимонная кислота - 2г
Промыть ягоды в холодной воде (если они без видимых загрязнений, то их можно не мыть) , пересыпают сахаром и выдерживают при комнатной температуре до выделения сока. Посуду для варки варенья ставят на слабый огонь и подогревают, осторожно помешивая, до полного растворения сахара в выделяющемся соке. Огонь увеличивают и варят еще 15-20 минут, не забывая удалять пену. В конце варки добавляют лимонную кислоту.
- клубника - 1 кг
для сиропа:
- сахар - 1.5 кг
- лимонная кислота - 2г
Клубнику засыпьте сахаром, потомите В ДУХОВКЕ 30-40 минут, закупорьте. Всё.