клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Клубнику перебрать, оторвать чашелистики, промыть и обсушить.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Консервирование
Подскажите как сварить правильно клубничное варенье чтоб не переварить и не было жидким . Заранее спасибо.
Ягоду пересыпать сахаром такого же веса. Поставить в холодильник на сутки. чтобы дала сок. Варить на самом слабом огне. Когда начнет образовываться пена, а сахар разошелся, варенье готово. Такое варенье придется хранить в прохладном месте или закатывать в банки стерилизуя его. Чтобы в прохладе варенье не засахаривалось, в него перед варкой добавляют немного лимонной или винной кислоты.
Татьяна Крайнова
Разве варить не надо? И не испортится?
Пропорции ягоды и сахара 1:1. Ягоду засыпь сахаром, пусть даст сок. Воды не добавляй. Закипяти. Повари минут 5. Сними с огня и в банки! Обожаю клубничное варенье. А чтобы варенье жидким не было, клубника не должна быть водянистой. Собирай ее в хороший солнечный день, а не стразу после дождя.. . Вкусно с чаем! Сироп от варенья мы используем с минералкой, а ягоды - в кашу, на бутерброд, да куда угодно.
варить по принципу, сначала сироп, до нужной консистенции вываривать, затем опускать ягоды, закипело, выключить, дать постоять пару часов, затем опять довести докипения и выключить. (чтоб целостность ягод не повредить, но и чтоб они пропитались сиропом) только не кипятить!!
Засыпать клубнику сахаром1:1(можно сахара меньше). после того как пустит сок, надо его слить в др посуду. довести до кипения, залить клубнику кипящим сиропом. дать настоятся до остывания. снова слить и довести до кипения и залить горячим сиропом второй раз. когда остынет, довести всё до кипения и горячим залить в сухие стерильные банки. ягоды не переварены и целые. Очень вкусное варенье, вчера такое сделала. Приятного аппетита!!