Любое варенье с цельными ягодами получается, когда по технологии делаешь пятиминутку.
Ягоды уложи в емкость слоями, пересыпая их сахаром, оставь часиков на 6 - ягода даст сок. Потом на огонь доведи до бурного кипения. Убавь огонь, кипяти 5 минут. Сними с огня дай ему остыть но не до конца, процедуру еще повтори 2 раза. Ягоды будут целым.
Консервирование
Пожалуйста, подскажите как приготовить вкусное клубничное варенье?что бы ягодки были целые.
Тщательно промыть ягоды, оборвав у них плодоножки. В тазу послойно засыпать ягоды сахаром из расчета 1:1 и на сутки забыть о них напрочь! На другой день поставить таз на плиту и довести до кипения (если много пенки образуется - снять ее) . Прокипятить минуты 3-5 и снова снять с огня и оставить так еще на сутки. Затем на другой день снова поставить таз на огонь, довести до кипения, прокипятить минут 5 (не более) и разливать горячим в чистые банки. Ягодки пропитаются сиропом и будут крепенькими, как цукаты! Засахариваться такое варенье у нас не успевало - съедали! Воду в это варенье я не добавляю, сиропа и так образуется много.
Ягоды земляники садовой или крупноплодной красные, реже розовые или белые, содержат 84,5 процента воды, 1,8 — белков, 8 — углеводов, 7,2 — сахара, 4 — клетчатки. Органических кислот в ягодах содержится до 1,3 г на 100 г сырой массы, калия — 161 мг, кальция — 40, магния и фосфора — примерно по 20. Витамина В1 содержится 0,03 мг, В2 — 0,05 мг, РР — 0,3 мг, С — 60 мг на 100 г ягод.
Клубника — ягода очень нежная и в сыром виде не подлежит длительному хранению. Мыть ее надо тщательно на решете или в дуршлаге, так как ягоды на своей поверхности часто имеют значительный слой песка или земли. Перед мытьем не следует удалять плодоножки, так как аромат и питательные вещества ягод тогда теряются. Из ягод земляники садовой заготавливают варенье, компоты, джемы, повидло.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ
Для варенья годятся только свежесобранные ягоды, лучше всего плотные, некрупные, одинаковой величины. Очистить их от плодоножек, отбросить испорченные плоды, вымыть в холодной воде и дать ей стечь. После этого ягоды пересыпать послойно сахаром и поставить на несколько часов в холодное место. Затем на слабом огне нагреть ягоды до кипения, очень осторожно перемешивая до полного растворения сахара в соке, и через несколько минут снять таз с огня на 20—25 минут. Повторить эту операцию 1—2 раза, после чего доваривать варенье до готовности. Чтобы варенье не засахарилось, незадолго до конца варки прибавьте к нему лимонную кислоту. Остывшее варенье разложить в тщательно вымытые и высушенные банки.
На 1 кг ягод — 1,2 кг сахара, 1—2 г лимонной кислоты.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ
Варенье из клубники
Потребуется на 1 кг клубники - 1,2 кг саара.
Ягоды перебрать, удалить плодоножки, листики, повреждённые ягоды, промыть и откинуть на сито, дать стечь воде. Затем в посуду выложить клубнику, пересыпать её сахаром и отставить на 6 - 12 часов. После чего поставить на слабый огонь, помешивая довести до кипения, 2 - 3 минуты прокипятить, снять с огня и отставить на 3 часа. Эту операцию повторить 3 - 4 раза ( это делается для того чтобы ягода не развалилась, была красивой целой) . После чего проверить готовность варенья, остудить, расфасовать и закрыть металлическими крышками.
Сварить сироп из сахара и воды чтоб капля застывала, подготовленную ягоду
залить сиропом и дать остыть добавить лимонную кислоту и на очень медленном огне помешивая довести до кипения варить пять минут.
Сироп сварить правильно на медленным огне постоянно помешивая и собрав пенку тогда ягода в варенье распределиться равномерно и будет прозрачной.
Мама как-то готовит целыми, узнаю - скажу
не перемешивать, а встряхивать