Консервирование

Подскажите как сварить вкусное яблочное варенье как мармелад?

Оляwа Park
прокрутить дольки яблок на мясорубке и варить помешивая не отходя от плиты не меньше четырёх часов в широкой посуде
Настенька Лавренова
Лучший ответ
Так варенье или мармелад ЕГо надо долго варить на маленьком огне
Polina Polyakova
есть же сахар желеподобный,
а жидкое можно отдельно слить
Ирина Хворова
Попробуйте приготовить джем. https://www.povarenok.ru/recipes/show/48855/
Нужна Антоновка или хотя бы поздние осенние яблоки. Довольно долго варить и не переставая мешать. Будет больно плюваться.
удобно сначала в соковарке сок сварить а жмых протереть через сито и сварить повидло, а мармелад надо еще подсушивать в духовке.
нарежьте яблоки, не очищая от кожуры и перегородок (испорченные места конечно срежьте:)))
на дно кастрюли с толстым дном налить немного воды, выложить яблоки, накрыть крышкой и распарить до мягкости (после закипания нагрев уменьшить). Это довольно быстро.
Протереть через сито. Тоже быстро, т. к. яблоки мягкие
Пюре сложить обратно в кастрюлю, довести под крышкой до кипения, убавить огонь до слабого бульканья, добавить сахар по вкусу (на хранение не влияет, хватает собственной кислоты яблок). Я кладу грамм 300 на кг.
Варить, постоянно помешивая, минут 30-40, до густоты. Помните, что после остывания джем загустеет
Я делал из запеченных яблок. мякоть - в таз с сахаром, остальное - на бражку. Для перегонки.
Варил долго, хлопотно, плевалось горячим во все стороны.
Теперь весь шкаф заставлен банками с повидлом... Не очень оно идет что-то у нас....
♥Milana♥
Варенье и мармелад - разные вещи, можно сварить джем, он, где-то, посередине... для верности добавить пектина или желфикс)