Консервирование

В этом году на даче -большой урожай яблок)Как сварить вкусное густое варенье(дольками)или повидло?)Спасибо за ответы!)

Олеся Мусатова
Повидло яблочное
•На 1 кг яблочных долек:
•Сахар 700 гр
•Вода 1 ст
1.Яблоки, помыть, чистить не нужно, т. е разрезаем яблоко на несколько частей, семенную коробочку выбрасываем, нарезаем дольками и только тогда взвешиваем.
2.Сложить в кастрюлю, залить водой и на среднем огне довести до мягкости плодов. Помешивать, что бы не пригорела масса, это по времени займет 15 мин с момента закипания.
3.Снимаем с огня и даем настояться часов 8-10,если же нет времени, то можно и сразу делать повидло.
4.Отстоявшуюся массу пропускаем через мясорубку с мелкими отверстиями или через блендер, далее добавляем сахар, ставим на средний огонь и помешивая варим. С момента "плюханья" примерно 15 мин.
5.Цвет повидло меняет на глазах. Чем дольше вы его будете варить, тем темнее оно будет.
6.Горячее повидло разложить в сухие, простерилизованные банки, дать остыть, сверху как бы подсохнет корочка и закрыть герметично.
7.Хранить можно и без холодильника.
Ксюша Аничкина
Лучший ответ
весь месяц уже варю повидло яблочное) обставилась банками.. . мелко режу обработанные яблоки (кожуру не снимаю) , заливаю кипятком и варю 5 мин., отстужаю, всю жидкость почти сливаю, а остальное на миксер в пюре густое. . дальше сахар по миниму (200-300 гр на кг пюре) . нагреваю до кипения и варю минут 5ть, отстужаю и заново повторяю операцию. . в общем 5 раз и готово--ложка стоит в повидле!
Настюха Зенько
варенье из яблок всегда варю так. Красиво дольками нарезать
яблоки в большую посудину. Пересыпать сахаром 1:1 и оставить
на ночь. Посудину трясти несколько раз за вечер, но не переме-
шивать. Утром варить. Там за ночь образуется сироп. вот в нем
и варить. Сколько варить - смотрите. Минут 45 примерно
Дольки яблок будут прозрачными и будут светиться.
А если повидло - режьте яблоки, мешайте чем угодно и сколько
угодно. Но варенье получается супер!!!!
Олеся Мусатова Варить в 1 приём,тоесть не отставлять?
Лучше пюре со сгущенкой сделайте. Похоже на Неженку из советских времен.
лучшесделать сок на зиму - в 3л банки закатать и балдеть всю зиму и весну
порежьте на кубики, сахар по вкусу, варите на маленьком огне в 4-5 приемов. тогда повидло будет прозрачное и не потемнеет