Консервирование
Как сварить очень густое варенье из крыжовника, чтобы стояла ложка?
Ка вариант - засыпать крыжовник с удалёнными косточками сахаром, выдержать ночь, слить сироп, а затем варить в три и больше приёмов. Но желательно ягоды отцеживать перед варкой в другую посуду, разогревать сироп и уже в кипящий закладывать ягоды. Дать снова закипеть и остудить вместе с сиропом. В последний раз разлить в горячие после стерелизации над паром банки.
из зелёного крупного крыжовника вынимать мякоть шпилькой - туда засунуть кусочек грецкого ореха -мякоть вынутую скипятить с сахаром и в кипящую опустить начинённые ягоды -- подробнее в поисковике == царское варенье из крыжовника
чтобы варенье было густым, надо заставить сироп превратится в желе. Для этой цели есть простой прием. Ягоды распаривают без сахара с небольшим количеством воды на слабом огне под крышкой минут 5-7 слабого булькания вполне хватит (помешивать обязательно, а то подгорит) На 1 кг ягод 1-2 стакана воды, потом в кипящие ягоды добавить сахар 1-1,5 кг и варить еще до готовности примерно около 30 минут. Целостность ягод может не сохранится, но густое будет точно, проверено. Варю так же и из смородины.
вываривать до умопомрачения.
Варка в несколько приёмов. Закипело - отставил - остыло - закипело - отставил - остыло - закипело - закрыть варенье.
Больше сахара и дольше варить.
сахар 1*1 и варить в три подхода по 5 минут с интервалом в 1 час.
Варить в несколько приемов.
Свари его...