Консервирование
Подскажите, как сварить "королевское" варенье из крыжовника? так, чтобы ягоды остались целы...
Заморочное это дело. Из каждой ягодки нужно выковырять семечки, не повредив оболочку ягоды. Очень это долго и муторно. Потом все это замачивается в сахарном сиропе, сваренном с добавлением листьев вишни и постепенно - в несколько заходов варится.... Раньше делали, сейчас отказались - НАОТРЕЗ
совершенно согласна с Викторией. Если у Вас есть крепостные девки, то можете им поручить выковыривание семечек из крыжовин. А если их нет, то вообще забудьте, что такое варение существует. Несоизмеримы трудозатраты и вкус (((((((
Варенье из крыжовника
Переберите и вымойте ягоды крыжовника. Никогда не пренебрегайте тщательным мытьем и заготовки будут отлично храниться. Ягоды для этого варенья нужны твердые, немного недозрелые. Выбирайте их одинаковой величины и одинаковые по зрелости. Чистой иглой, или шилом наколите каждую ягоду. Высыпьте ягоды в дуршлаг (металлическое сито тоже подойдет) и опустите в кипящую воду на 2-3 минуты. Охладите ягоды и переложите в варочную посуду.
Необходимо приготовить сахарный сироп из сахара и воды и залить им сырье для варенья. Варить нужно способом многократной варки. Доводите до кипения и ставите в холодное место на 8-10 часов. Вновь доводите до кипения на тихом огне и проварите 3-5 минут и вновь на холод. Повторяете процедуру еще два раза и варите до готовности.
Чтобы варенье не забродило и не покрылось плесенью, обрабатывайте тару, стерелизуйте банки и крышки для консервирования.
Состав рецепта блюда
1 кг крыжовника
1,5 кг сахара
1,5 стакана воды
Состав рецепта блюда
1 кг крыжовника
1,5 кг сахара
1,5 стакана воды