1. Варенье из крыжовника с апельсином "холодное"
- крыжовник - 1 кг
- апельсины - 1-2 шт.
- сахар - 1-1.3 кг
Крыжовник и апельсин измельчают с помощью миксера или пропустив через мясорубку. Добавляют сахар и хорошо размешивают до его растворения. Варенье раскладывают в банки и закрывают полиэтиленовыми крышками.
2. Варенье из крыжовника с апельсином
- крыжовник - 1 кг
- апельсины - 500г
- сахар - 1.5кг.
Через мясорубку пропускаете крыжовник и апельсины вместе со шкуркой. Добавляете 1, 5 кг сахара и ставите на огонь, но не варите, а только, чтоб растаял сахар. не пугайтесь странности этого рецепта. Это очень вкусно.
3. Варенье из недозрелого крыжовника
- крыжовник - 1кг
- сахар - 1.5кг
- вода - 3/4 стакана.
Очистите от семян 5 стаканов не совсем дозревших ягод, по возможности, одного размера. Полную пригоршню свежесорванных вишневых листьев залейте холодной водой, вскипятите их и кипящим раствором, вместе с листьями залейте крыжовник. Дайте раствору остыть и на ночь поставьте в холодильник. Утром в кипящий сироп положите вынутые из отвара ягоды и прокипятите 15 минут, пока ягоды не станут прозрачно-зелеными. За 2 - 3 минуты до конца варки добавьте с десяток свежих, вымытых вишневых листьев (они так и останутся в варенье) и снова дайте закипеть. Варенье готово.
Консервирование
Подскажите как сварить варенье с крыжовника?
Варенье из крыжовника
Крыжовник на варенье снимают в несколько недозрелом состоянии, в отличие от других ягод. Сахар в цельные ягоды (холодные или нагретые) почти не проникает, поэтому при варке варенья ягоды необходимо предварительно наколоть или обрезать с одного или обоих концов и удалить семена. Крыжовник для варки варенья должен быть кислым и упругим. Из перезревших ягод, хотя и сладких на вкус, нельзя приготовить хорошего варенья. Для накалывания ягод берут корковую пробку и втыкают в нее 4-5 толстых булавок. Концы булавок должны выступать из пробки на 4-5 мм. Наколотые ягоды помещают в холодную воду на 20-30 минут, точно так же, как и ягоды со срезанными концами и удаленными семенами. Подготовленные ягоды кладут в таз и заливают сахарным сиропом (горячим, слабой густоты) . На 1 кг ягод берут 900 г сахара и растворяют 2,5 стаканами воды. Залитые сиропом ягоды выдерживают 2 часа. Время от времени помешивают их кругообразными движениями таза. Затем через дуршлаг ягоды осторожно отделяют от сиропа. Сироп отдельно от ягод уваривают в тазу в течение 5 минут, потом высыпают в него ягоды из дуршлага, добавляют остальное количество густого сахарного сиропа (600 г сахара на 200 г воды) и варят до готовности. Для придания варенью аромата в конце варки в варенье добавляют немного ванилина. Сваренное варенье быстро охлаждают, так как нагревание быстро разрушает зеленую окраску крыжовника, и варенье приобретает буро-коричневый оттенок. Охлаждают варенье в холодильнике или помещают таз с вареньем в посуду с часто сменяемой холодной водой. На 1 кг крыжовника берут 1,3-1,5 кг сахара и 1 литр воды.
Мне не нравится варенье из крыжовника, причём, никакое. Пробовала добавлять ароматизаторы, варить т. н. "зелёное" (с использованием листьев) - тоже не нравится.
Из крыжовника очень полезный компот получается, причём, в компот для лечебный целей не надо обрезать "носики" у ягод. А ещё, если перегнать его на сок и сок проварить с сахаром (1:1), разлить остывшее по баночкам, то через некоторое время он зажелируется и будет гораздо приятнее, чем варенье.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК УЖЕ ВАМ СОВЕТОВАЛИ, КРЫЖОВНИК ЛУЧШЕ ВАРИТЬ С ДРУГИМИ ЯГОДАМИ, ТОЛЬКО ПЛОДЫ КРЫЖОВНИКА ПЕРЕД ВАРКОЙ РЕКОМЕНДУЮ ПРОКОЛАТЬ КАЖДУЮ ЯГОДКУ (согласен муторно. но иначе плоды крыжовника не разва рятся. а сианут тве дыми) ПРОКОЛОТЬ ТОЛСТОЙ ИГЛОЙВ В ДВУХ ТРЕХ МЕСТАХ, И КРЫЖОВНИК ПЕРВЫМ ВВОДИТЕ В КИПЯЩИЙ СИРОП, КОГДА НАЧНЕТ РАЗВ РИВАТЬСЯ, ВВОДИТЕ ДРУГИЕ МЕНЕЕ ПЛОТНЫЕ ЯГОДЫ, ПРИЯТНО КУШАТЬ!
Ингредиенты, используемые в рецепте:
крыжовник - 1кг
сахар - 1,2 кг
вода - 500г
листья вишни - 20шт.
хорошо бы еще 2-3 веточки душицы - она добавляет варенью чудесный аромат, но у меня ее, к сожалению, не было.
Инструкции по приготовлению:
Недоспелый крыжовник (лучше зеленый, но красный тоже сойдет - просто из зеленого вид более эстетичный что ли получается:) ) помыть, наколоть и залить водой часов на 6-8 (я заливаю на ночь) .
Воду слить, добавить в нее сахар, листья вишни и душицы и довести до кипения. Полученный сироп охладить и процедить.
Теперь снова кипятим, опускаем ягоды, доводим до кипения, охлаждаем.
Наконец, последний этап - сливаем сироп, кипятим, снова заливаем ягоды и варим до готовности (проверяем на капельку
крыжовник - 1кг
сахар - 1,2 кг
вода - 500г
листья вишни - 20шт.
Инструкции по приготовлению:
С крыжовника лучше варить варенье со смородиной черной и (или) красной))) Очень вкусно)))
я обычно пропускаю через мясорубку, получается очень вкусно!
Помню с мамой в детстве варили такое варенье... маленькими маникюрными ножничками отрезали хвостики, а затем иголочкой несколько раз прокалывали плод в нескольких местах... дальше все как всегда...:))) удачи.